Научно-производственное предприятие «ЭКРА»- один из флагманов электротехнической отрасли республики

21 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил научно-производственное предприятие «ЭКРА», которое является одним из флагманов электротехнической отрасли республики. На встрече его сопровождали исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев, руководитель АУ  «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Александр Спиридонов.

Предприятие занимается разработкой, производством, наладкой и эксплуатацией современной микропроцессорной аппаратуры. Выпускаемые предприятием устройства аттестованы для применения на энергообъектах ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть».

Присутсвующие осмотрели участок монтажа и пайки печатных плат, участки сборки и испытаний терминалов. Также было продемонстрированы новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для энергетики.

НПП «ЭКРА» имеет за плечами успешный опыт реализации ряда проектов по цифровым подстанциям. В целях подготовки студентов соответствующих специальностей в прошлом году на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова открылась учебно-практическая лаборатория по данному перспективному направлению в электроэнергетике.

На предприятии также состоялось совещание по вопросам энергетической безопасности и защиты критической инфраструктуры. Олег Николаев вручил благодарность Президента Российской Федерации монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов Нине Ивановой.

«Перед предприятием стоят большие задачи. Импонирует то, что здесь ведется большая социальная политика и, самое главное, ведется очень системная работа как по собственной программе развития, так и по взаимодействию с учебными заведениями. Это дает очень хороший эффект в плане создания мощной учебной базы, которая в то же время выступает  платформой для дополнительного образования и коммуникаций с потребителями этого предприятия, что позволяет продвигать продукцию, которая производится на этом предприятии. И, конечно же, наша задача как руководства республики – выстраивать четкий план совместных действий с тем, чтобы обеспечить дальнейшее развитие этого предприятия», – отметил врио Главы Чувашии, подводя итоги рабочего визита.

Справочно. Научно-производственное предприятие «ЭКРА» образовано в 1991 году. Предприятие с самого начала взяло курс на разработку оборудования нового поколения.

Опираясь на собственные силы и функционируя без участия иностранного капитала, НПП «ЭКРА» не возлагает на своих потребителей рисков, связанных с политикой иностранных государств в части таможенных ограничений. Предприятие полноценно реализует программу импортозамещения, за счет минимизации использования готовых продуктов иностранных производителей, особенно таких, как микропроцессорные терминалы.

Оборудование ЭКРА имеет следующие преимущества перед иностранными производителями:

– Российская идеология и типизированные решения. Все оборудование изначально разработано с учетом российских норм и требований. Соответствие российским требования подтверждается тем, что системы РЗА и ряд изделий НКУ были приняты межведомственными комиссиями, сертифицированы и рекомендованы к применению. Пользователю предлагается готовое решение, в котором все требования Заказчика гибко конфигурируются опытными специалистами НПП «ЭКРА» под особенности объекта. При реконструкции энергообъектов новое оборудование может легко обслуживать тот же персонал, что обслуживает и существующее устаревшее оборудование на объекте.

– Корректность документации. Документация ЭКРА изначально написана на русском языке, что исключает неточности перевода с иностранного языка.

– НПП «ЭКРА» предоставляет бесплатную техническую поддержку разработчиков и кратчайшие сроки устранения неисправностей.

– Все предлагаемые решения отработаны на многочисленных объектах. Продукцией НПП «ЭКРА» оснащено более 400 электростанций, 2150 подстанций классов напряжений 35-110-220 кВ, 550 подстанций класса напряжения 330-750 кВ и энергообъектов других отраслей промышленности. Оборудование НПП «ЭКРА» установлено в России и 16 зарубежных странах: Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Вьетнам, Грузия, Ирак, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Эквадор.

21 июля 2020