Между «Волжским комбайновым заводом» и Минсельхозом Чувашии подписано Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 15 июля, в с. Михайловка Цивильского района свою работу начала ежегодная региональная выставка «День Поля Чувашии – 2020».

На торжественной церемонии открытия присутствовали врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, генеральный директор ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн Тракторные заводы» Андрей Водопьянов и генеральный директор ООО «Волжский комбайновый завод» Мурад Караджаев.

Знаковым событием мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом Чувашии и «Волжским комбайновым заводом», производителем сельскохозяйственной техники под брендом АГРОМАШ, чьи производственные мощности располагаются в г. Чебоксары. Завод входит в состав Концерна «Тракторные заводы», который объединяет крупнейшие машиностроительные предприятия России.

В рамках подписанного Соглашения «Волжский комбайновый завод» обеспечит поставки чувашским аграриям зерноуборочных комбайнов 3 и 4 классов, а также гусеничных тракторов 3 тягового класса. Кроме того, соглашение предусматривает дополнительную скидку не менее 5% для фермеров Чувашской Республики на сельхозтехнику производства «Волжского комбайнового завода»: зерноуборочные комбайны АГРОМАШ 3000 и АГРОМАШ 4000, и гусеничный трактор АГРОМАШ 90ТГ. Важно отметить, что при приобретении техники для сельскохозяйственных нужд, данная скидка будет суммироваться со скидкой в 10% для сельхозтоваропроизводителей региона в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Таким образом, аграрии Чувашской Республики, приобретая сельхозмашины под брендом АГРОМАШ, с учетом решения врио Главы Чувашии о субсидировании 40% затрат при приобретении сельхозтехники, смогут возместить до 55% своих расходов.

"Данное Соглашение вдвойне полезно как республике, так и заводу, потому что предприятие находится на территории Чувашии и за счет производственных мощностей «Волжского комбайнового завода» мы получаем новые виды продукции, новые возможности открываются не только у местных сельхозтоваропроизводителей, но и у других субъектов Российской Федерации. Благодаря продвижению нашей продукции в других регионах, в том числе за рубеж, увеличивается количество рабочих мест в республике, а в итоге повышается бюджетный потенциал Чувашии, что позволяет решать широкий круг социальных задач", – отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

После церемонии подписания Соглашения, официальная делегация во главе с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым  отправилась на осмотр открытых экспозиций выставки. На стенде бренда АГРОМАШ гости мероприятия ознакомились с сельхозмашинами производства «Волжского комбайнового завода»: зерноуборочным комбайном 3 класса АГРОМАШ 3000 и гусеничным трактором АГРОМАШ 90ТГ.

Выставка продлится до 16 июля включительно, в программе мероприятия круглые столы, мастер-классы от участников и осмотр опытных делянок с сортами сельскохозяйственных культур.

АГРОМАШ
15 июля 2020