Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Сергей Лекарев принял участие в круглом столе по совершенствованию законодательных механизмов защиты отечественных автопроизводителей, производителей специализированной техники и электротехнического оборудования

Сергей Лекарев принял участие в круглом столе по совершенствованию законодательных механизмов защиты отечественных автопроизводителей, производителей специализированной техники и электротехнического оборудования

13 июля 2020 года и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев принял участие в круглом столе на тему «Меры по совершенствованию законодательных механизмов защиты отечественных автопроизводителей, производителей специализированной техники и электротехнического оборудования».

Модератором мероприятия выступил Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Анатолий Аксаков.

Как сообщил парламентарий, заседание круглого стола состоялось по итогам встречи с промышленными предприятиями Чувашии. По его словам, представители машиностроительного сектора и производители электротехнической продукции сообщили, что входить на российский рынок иностранным компаниям значительно проще, нежели нашим – на внешние рынки.

"Наши компании предпочитают покупать зарубежное. Причем, не всегда по качеству лучше и по цене дешевле, чем российская продукция", – пояснил депутат. Он подчеркнул, что развитие отечественной промышленности требует совершенствования регуляторных мер поддержки. Соответственно, необходимо защитить наш рынок от проникновения импортной продукции и навести порядок с госзакупками.

Генеральный директор ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" Владимир Бакшаев выступил от лица промышленников и указал на то, что новый технологический уклад, в который вступила российская экономика, в первую очередь, характеризуется сокращением рабочих мест в промышленности. Владимир Бакшаев также сообщил, что от лица промышленников готов обратиться к представителям власти с целью защиты внутреннего рынка.

Анатолий Аксаков согласился с тем, что наблюдается дисбаланс регуляторных требований к отечественным и зарубежным предприятиям-производителям. В этой связи он высказался за ускорение работы над законопроектом о необходимости введения отраслевых квот, согласно которому Правительство РФ будет определять перечень товаров и минимальную долю закупок, произведенных в государствах Евразийского экономического союза.

"Продукция, которая реализуется на российском рынке должна быть безопасной, это главное. С другой стороны, продукция, которая пользуется мерами господдержки на рынке РФ, должна соответствовать условиям, определяющим использование мер господдержки. А именно, должна быть соблюдена локализация определенных технологических операций на территории РФ и Евразийского союза. Наша продукция должна конкурировать, и конкуренция должна быть открытой. А что касается господдержки, то она должна оказываться при создании продукции, отвечающей определенным государственным требованиям. И эта политика должна быть одинакова для всех", – сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Анатолий Аксаков согласился со сказанным, добавив, что перед практически всеми отраслями промышленности стоят задачи цифровизации. И Правительство РФ должно внести соответствующие корректировки в подзаконные акты по поддержке российской промышленности в условиях перехода к новому технологическому укладу.

С докладом о ГОСТах в отношении свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства выступил руководитель Федеральной службы "Росаккредитация" Назарий Скрыпник. Анатолий Аксаков подчеркнул, что отечественным автопроизводителям необходима поддержка. Он отметил, что нужно рассмотреть проблемы обеспечения достоверной сертификации и декларирования техники.

Назарий Скрыпник сказал, что для применения ГОСТ 33670-2015 участникам рынка необходимо усилить лабораторную базу. Росаккредитация планирует организовать обучение персонала испытательных лабораторий. "К концу августа 2020 года будет разработан обучающий курс для сотрудников испытательных лабораторий, проводящих испытания колесных транспортных средств", – сообщил руководитель Росаккредитации.

В ходе заседания выступили директор Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России Александр Киревнин, генеральный директор ООО "Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" Андрей Водопьянов, а также эксперты, руководители ассоциаций и промышленных предприятий.



13 июля 2020
18:04
Промышленность
Поделиться