В рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» - поддержка промышленным предприятиям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности

10 июля состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Обсуждался ход выполнения региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин рассказал, что в 2020 году финансирование региональных проектов за счет всех источников составляет 17 млрд. 148 млн. рублей.

В рамках национальных проектов в текущем году запланировано 553 закупки. На 1 июля заключено 423 контракта.

Исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев отметил, что в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в 1 полугодии 2020 года проведены 3 конкурсные процедуры и заключены соглашения.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков призвал профильные министерства ускорить проведение конкурсных процедур по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств на реализацию мероприятий региональных проектов.

Также исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев проинформировал о ходе реализации регионального проекта Чувашской Республики «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за январь-июнь 2020 года.

Основной целью проекта является достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров и объема экспорта промышленных услуг в размере 326,0 млн. долл. США к концу 2024 года.

Отметим, в рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» предусматривается оказание поддержки промышленным предприятиям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Им предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования по субсидированной процентной ставке 4,5%.   Минпромторг России заключил соглашения о реализации таких программ с ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», ООО «ПК «Промтрактор», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО «Энергия». Также планируется включение ООО «Хевел в перечень региональных производителей КППК.

«В настоящее время ведутся переговоры с банками участниками программы, уточняется необходимость реализации инвестиционных проектов, прогнозируются объемы выручки на 2020 год и дается оценка возможностей получения финансирования», - пояснил Сергей Николаевич.