Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии

Прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии

10 июля в Доме Правительства прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов проинформировал, что в период «со 2 по 5 июля в республике наблюдался незначительный всплеск заболеваемости COVID – 19».

«На прошедшей неделе мы зафиксировали увеличение коэффициента распространения инфекции, но благодаря нашей слаженной работе удалось эту ситуацию стабилизировать и практически вернуться на прежние цифры», - сообщил он в самом начале совещания.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, к ухудшению ситуации привело то, что жители перестали соблюдать масочный режим, выдерживать социальную дистанцию. Свою роль сыграло и то, что в период летних отпусков жители стали активно выезжать в другие регионы. Как отметила руководитель ведомства, несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил привело к тому, что «общественный транспорт стал одной из причин распространения заболеваемости».

«Основные требования при  работе  транспорта такие же, как и для всех остальных объектов – это социальное дистанцирование, дезинфекция и соблюдение масочного режима, обязательная термометрия сотрудников. Наши проверки показывают, что не все требования соблюдаются как самими пассажирами, так и водителями», - посетовала Надежда Луговская.

«Если мы будем соблюдать все эти требования, то наш транспорт не будет являться причиной распространения заболевания», — резюмировала она.

В то же время за текущий период почти не зафиксированы случаи заболеваний на ведущих промышленных предприятиях республики.

«При оперативном мониторинге заболеваемости среди работников выявляются единичные случаи. При посещении предприятий мы проверяем соблюдение санитарно-эпидемиологических мер, в частности, как  осуществляется термометрия, имеются ли средства индивидуальной защиты, выдаются ли перчатки, маски, как идет обработка дезсредствами», - подчеркнул исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев.



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
10 июля 2020
13:05
Промышленность
Поделиться