Российский экспортный центр совместно с Минпромторгом России упростили доступ организаций к механизму КППК

Российский экспортный центр (далее - РЭЦ) совместно с Минпромторгом России подготовил поправки в постановление Правительства Российской Федерации №191 от 23.02.2019, регулирующее предоставление государственной поддержки организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

Проектом постановления утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях реализации антикризисных мер в соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

Поправки вносят существенное упрощение механизма КППК для компаний-участников за счет:

- однократной процедуры отбора, по результатам утверждения изменений заседание отборочной комиссии для заключения соглашений в рамках КППК будет проходить три раза в год;

- возможности подать заявку на участие в КППК в электронной системе ГИСП-промышленность и пройти в ней полный цикл согласования и представления документов вплоть до заключения соглашения;

- расширяется перечень компаний – участников программы КППК по видам деятельности. Предлагается включить ЕРС-контракты в иностранных государствах, тем самым привлекая в том числе предпринимателей, реализующих проекты по созданию промышленных объектов.

Предусмотрен и ряд редакционных новелл, которые облегчат взаимодействие с банками-операторами программы. Также одним из ключевых изменений является то, что в 2020 году будет предоставляться субсидирование на компенсацию процентных ставок в размере до 3% годовых без заключения соглашений о реализации КППК.

09 июля 2020