Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Промтрактор улучшает систему профессиональной подготовки рабочих

Промтрактор улучшает систему профессиональной подготовки рабочих

В конце прошлого года на Чебоксарском заводе промышленных тракторов появился собственный учебно-производственный участок, занимающийся подготовкой специалистов рабочих профессий станочной группы. С момента запуска проекта на участке обучено 23 ученика. Более половины из них получили новую квалификацию и уже сегодня работают на предприятии.

Создание учебно-производственного участка на территории завода позволило, не снижая качества, ускорить профессиональную подготовку рабочих в 2 раза. В рамках проекта подготовка универсализированных рабочих осуществляется силами мастеров и инструкторов производственного обучения. За счет интенсивности и индивидуального подхода, обучение осуществляется в более короткие сроки и без отвлечения от выполнения производственного плана. Обучаются работники самой востребованной профессии – станочник широкого профиля (токарь, фрезеровщик, сверловщик, шлифовщик).

Специализированный участок оснащен многочисленными наглядными пособиями, планшетами с учебными плакатами,  материалами по технике безопасности и системе бережливого производства 5S, новостными листовками Концерна «Тракторные заводы». На его территории также действует оборудованный партами, классной доской и учебно-методическими материалами учебный класс. Здесь проводится инструктаж по выполнению производственных работ по чертежу или технологическому процессу, индивидуальный инструктаж по технике безопасности, ведется заполнение учебных дневников, а также ученики изучают и чертят детали с учетом расчетов режима резания и наладки.

Под руководством опытных наставников ученики одновременно с теорией осваивают и практические навыки. Занятия ведет имеющий 30-летний педагогический опыт и 10-летний стаж работы шлифовщиком, наладчиком станков и слесарем-инструментальщиком мастер производственного обучения Николай Максимов, подготовивший за свою богатую педагогическую практику сотни специалистов различных профессий, а также инструктор Валерий Алексеев – заслуженный фрезеровщик АО «Промтрактор», работающий на заводе с 1976 года и за это время накопивший внушительный багаж ценных знаний.

Чтобы закрепить практические навыки и легче адаптироваться к новым условиям, за две недели до присвоения квалификации ученики проходят стажировку на рабочем месте, где за ними закрепляются наставники. После сдачи экзамена их переводят на постоянную работу.

– С октября 2019 года на учебу было принято 23 человека, 14 из которых уже получили квалификацию и сегодня работают в цехе трансмиссий, прессово-сварочном и механо-сварочном цехах, а также в службе по ремонту технологического оборудования, – рассказывает начальник отдела обучения и оценки персонала АО «Промтрактор» Наталия Куплинова. – Таким образом, за относительно небольшой срок учебно-производственный участок принес первые ощутимые плоды, которые свидетельствуют, что нам удалось организовать эффективную систему непрерывного обучения станочников широкого профиля.



06 июля 2020
15:44
Поделиться