Вопросы обеспечения стабильной работы предприятий промышленного комплекса республики находятся на особом контроле Минпромэнерго Чувашии

В 2018 году Чувашская Республика вошла в число первых российских регионов, участвующих в реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая в 2019 году трансформировалась в одноименный национальный проект. Основной целью проекта является реализация мероприятий по нефинансовому стимулированию внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда, а также модернизация основных фондов предприятий за счет инструментов «бережливого производства». В 2019 году участниками национального проекта стала 31 предприятие Чувашской Республики.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятиях республики 30 июня 2020 года состоялась встреча с генеральним директором АО «СЗ «ТУС» Николаем Угасловым. АО "СЗ "ТУС" уже является участником национального проекта. Так, в ходе встречи был обсужден ход реализации  нацпроекта в компании.

Справочно. Сегодня в республике реализуется 3 региональных проекта, направленные на достижение к 2024 году прироста не ниже 5 % в год производительности труда на не менее чем 60 средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Становясь участником национального проекта предприятие получает право на:

- привлечение профессиональных консультантов по повышению производительности труда,

- получение субсидии на обучение сотрудников по программе «Поддержка занятости»,

- бесплатное обучение по развитию экспортного потенциала,

- получение льготного государственного займа в федеральном Фонде развития промышленности (сумма займа составляет 50-300 млн. рублей на срок не более пяти лет под 1% годовых).

При заинтересованности участия в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» предлагаем обращаться за консультацией в Республиканский центр компетенций в сфере производительности труда по телефонам (8352) 58-41-11, 58-41-10. Также с информацией о проекте можно ознакомиться на сайте «Производительность.рф».

02 июля 2020