Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Установлены новые требования к бюджетным учреждениям не только по снижению потребления энергетических ресурсов и воды, но и по заключению энергосервисных контрактов

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2019 г. № 1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды» накладывает на организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, организации с участием государства новые обязательства по повышению энергетической эффективности. В настоящее время общественное обсуждение проходит документ, изменяющий контрольные сроки. Так, главные распорядители бюджетных средство (ГРБС) должны будут установить своим подведомственным бюджетным учреждениям целевой уровень снижения потребления ресурсов к 30 сентября 2020 года. А срок утверждения методических рекомендаций Минэкономразвития России по определению потенциала снижения учреждениями объема потребляемых ресурсов и воды перенесен на 15 июля 2020.

Кратко о трех основных направлениях, предусмотренных в постановлении:

Установление целевого уровня снижения потребления ресурсов для бюджетных учреждений. Обязанность возложена на главных распорядителей бюджетных средств в отношении находящихся в их ведении организаций. Срок – до 30.09.2020.

Разработка или корректировка ранее утвержденных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности со стороны бюджетных организаций.

Бюджетные организации обязаны осуществить действия, направленные на заключение энергосервисного контракта в случае, если мероприятия утвержденной программы не обеспечены бюджетным финансированием.

В методических рекомендациях будут заложены принципы определения целевых показателей снижения потребления ресурсов для Организаций. В завершающей стадии эксперты видели этот документ насчитывающим 110 страниц, 80 из которых – формулы.

Предстоит разобраться в последовательности «определения потенциала снижения потребления», «определения целевого уровня снижения потребления ресурсов на трехлетний период», «установления целевого уровня снижения потребления» с привязкой к функционально-типологическим группам объектов и прочим специфическим особенностям.

Источником информации для определения потенциала энергосбережения являются декларации о потреблении энергетических ресурсов, которые необходимо предоставить в Минэкономразвития России до 30 июля 2020 года.



16 июня 2020
08:38
Поделиться