Правительством Чувашии рассмотрен проект НПА, разработанный Минпромэнерго Чувашии

13 мая 2020 года и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев представил на рассмотрение Правительства Чувашии проект постановления, которым предлагается внести изменение в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 февраля 2005 г. № 40 «Об экономическом соревновании между организациями основных отраслей экономики Чувашской Республики». Сергей Лекарев отметил, что проект постановления носит редакционный характер.

Так, Минпромэнерго Чувашии переданы функции организатора экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств в Чувашской Республике.

Справочно. В целях стимулирования динамичного развития организаций основных отраслей экономики Чувашской Республики, повышения их конкурентоспособности, активизации инновационной деятельности, а также улучшения социальной защищенности работников Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждено Положение об экономическом соревновании между организациями основных отраслей экономики Чувашской Республики.

Основными целями экономического соревнования между организациями основных отраслей экономики Чувашской Республики (далее - экономическое соревнование) являются создание эффективной, конкурентоспособной, инновационно-восприимчивой экономики, обладающей диверсифицированной структурой производства и значительным экспортным потенциалом, а также улучшение социальной защищенности работников организаций - участников экономического соревнования.

В экономическом соревновании принимают участие организации, включая филиалы (представительства), независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенные и зарегистрированные на территории Чувашской Республики.

Показателями (индикаторами) для оценки результатов экономического соревнования являются:

1.Индекс производства за отчетный период (в процентах);

2. Изменение объема отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ и услуг в сопоставимых ценах за отчетный период текущего года и аналогичные периоды предыдущих двух лет (процентов);

3.Изменение среднемесячного объема отгруженных товаров и выполненных работ и услуг на 1 работающего в действующих ценах в отчетном периоде к аналогичному показателю за соответствующий период предыдущего года, условно характеризующее рост производительности труда (в процентах);

4.Уровень рентабельности (в процентах);

5.Инвестиции  в основной  капитал на одного работающего (тыс. рублей/чел.);

6. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (в процентах);

7.Среднемесячная заработная плата (в рублях);

8.Изменение среднемесячной зарплаты (в процентах);

9. Отношение среднемесячной начисленной заработной платы работников к среднереспубликанскому уровню заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности (в процентах).

В качестве дополнительных показателей, рассматриваемых при определении победителей экономического соревнования, учитываются:

10.Количество несчастных случаев на производстве;

11.Неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13 мая 2020