Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Предприятия Чувашии поздравляют своих ветеранов с Днем Победы

Предприятия Чувашии поздравляют своих ветеранов с Днем Победы

8 мая представители Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» во главе с директором Владимиром Свешниковым возложили венок к памятнику павшим в Великой Отечественной войне на привокзальной площади п. Вурнары. Железнодорожный вокзал -  место горьких проводов на войну и радости встреч победителей.

Вурнарский завод смесевых препаратов был образован в 1930 году как фосфоритный завод, выпускал удобрение для сельского хозяйства. С началом Великой Отечественной войны завод был переименован, получил название «Завод №554» и начал выпускать военную продукцию. За годы войны завод, лишившийся многих квалифицированных специалистов и кадровых рабочих, ушедших добровольцами или мобилизованных в армию, дважды полностью перестраивал производство. В 1941 году было освоено производство термита (смеси для зажигательных и осветительных боеприпасов). Его производство продолжалось до октября 1942 года. Затем завод был переоборудован под выпуск карбюризатора (древесного угля, покрытого пленкой углекислого бария). Карбюризатор поставляли на авиационные заводы. Тяжело было всем, особенно работницам лесного цеха, занятым на заготовке дров и их сжигании для получения древесного угля. К концу войны завод снабжал своей продукцией пять авиационных и пять танковых заводов.

В заводском музее Трудовой Славы один из четырех залов посвящен периоду Великой Отечественной войны, где собрано много интересных экспонатов, представлены портреты заводчан – участников Великой Отечественной войны.

У завода есть прекрасная традиция поздравлять с Днем Победы ветеранов с посещением на дому. С большим уважением и почтением были подготовлены для  ветеранов подарки, украшенные символикой 75-й годовщины Великой Победы.

От всей души заводчане поздравили участников Великой Отечественной войны Илью Давыдовича Давыдова, Александра Матвеевича Огурцова  и труженицу тыла Анастасию Ивановну Старовойт. Подарки вручили с соблюдением всех мер предосторожности. Под балконом дома, на улице спели песни военных лет,  ветераны с удовольствием подпевали. Живите долго, дорогие ветераны! Низкий вам поклон!

 



08 мая 2020
19:00
Поделиться