75 лет Победе: предприятия Чувашии в годы Великой Отечественной войны

Минпромэнерго Чувашии продолжает серию публикаций об историях предприятий Чувашии в период Великой Отечественной войны.

Чебоксарский электроаппаратный завод основан в 1941 году на базе эвакуированных в Чебоксары цехов Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗ) и ленинградского завода «Электрик».

По решению бюро Обкома ВКП(б) и Совета народных комиссаров Чувашской АССР Завод разместился в неприспособленных для производства помещениях клуба строителей, часовни, Чувашского государственного педагогического института и кооперативного техникума.

Благодаря героическим усилиям трудового коллектива уже 26 декабря 1941 года из 295 привезенных станков 230 были запущены в эксплуатацию. Предприятие в полную мощь, работая круглосуточно, приступило к производству электротехнических аппаратов для авиационной и танковой промышленности, военно-морского флота. В тяжелейших условиях Завод обеспечивал расширение новой номенклатуры изделий и осваивал динамику роста выпуска продукции.

В 1942 году завод выполнил большой объем работ по восстановлению технической документации на более чем 30 наименований установочных электроизделий для авиационной и танковой промышленности. При выполнении специального правительственного задания были разработаны и внедрены в производство модификации контакторов и реле уменьшенных габаритов. В области комплексных устройств автоматики коллектив завода в этом же году разработал и внедрил в производство станции управления синхронными и асинхронными двигателями специального назначения, станции управления двигателями для Военно-Морского Флота.

Налаживая выпуск продукции для фронта, руководство столкнулось с рядом проблем в части снабжения электроэнергией, отсутствия конструкторской документации, инструментального обеспечения, нехватки квалифицированных кадров. Для решения вопросов руководством завода и города было организовано обучение на курсах повышения квалификации на предприятии в рамках фабрично-заводского обучения (далее - ФЗО) и бригадно-индивидуального обучения, а в 1944 году для подготовки кадров был создан Чебоксарский электромеханический техникум. Результатом совместных усилий в организации обучения стало увеличение числа рабочих в 3,5 раза из числа жителей Чувашии. Одним из мотивов увеличить производительность труда было стахановское движение. Завод обеспечивал продукцией не только предприятия авиа- и танкостроения, флот, но и другие отрасли народного хозяйства, выполнил задания по содействию восстановлению эвакуированных и сдаче в эксплуатацию новых предприятий, производивших продукцию оборонного назначения. Из года в год расширял выпуск всех основных наименований продукции, а также их ассортимент - в соответствии с новыми требованиями. Количество изготовленных реле увеличилось более чем в 2 раза (с 16945 - 1942 год, до 32643 - 1943 год, 38486 - 1944 год, 35857 - 1945 год). Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций, а также продукцию народнохозяйственного назначения. Несмотря на тяжелые условия, руководством завода, города и республики совместно с заводчанами в годы Великой Отечественной войны был обеспечен бесперебойный выпуск продукции, необходимой для электропромышленности и Победы, был основан фундамент развития релестроения.

За успешное выполнение задания Правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности завод Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1944 года был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и стал именоваться как «Государственный Союзный Чебоксарский Ордена Трудового Красного Знамени электроаппаратный завод» Главэлектропрома (Постановление Совета Министров СССР от 22 апреля 1954 года).

06 мая 2020