Образование, наука и производство объединяются для подготовки кадров будущего

ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Донецкий национальный технический университет и Чебоксарский электроаппаратный завод (ЧЭАЗ) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

📄В рамках соглашения стороны договорились взаимодействовать по следующим направлениям:

🔹 Проведение совместных исследований;
🔹 Реализация научно-исследовательских проектов и программ;
🔹 Разработка и реализация совместных образовательных проектов;
🔹 Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);
🔹 Выполнение прикладных разработок.

🎯Основная цель сотрудничества – подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности страны.

💬«Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда и обладали современными знаниями и навыками. Сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями, такими как ЧЭАЗ, позволяет нам адаптировать наши образовательные программы под реальные потребности экономики», - отметил ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров.

💬«Для нас очень важно взаимодействовать с вузами, чтобы готовить кадры, которые будут соответствовать высоким требованиям современного производства. Мы готовы делиться нашими знаниями и опытом, предоставлять студентам возможность проходить практику и выполнять научно-исследовательские работы на нашем предприятии», - подчеркнул заместитель генерального директора - директор ИПК МПРЗА Петр Варганов.

✏Соглашение о сотрудничестве стало важным шагом в развитии взаимодействия между образованием, наукой и производством. Оно позволит сторонам объединить свои ресурсы и потенциал для подготовки специалистов, которые будут отвечать требованиям цифровой экономики и новым технологическим вызовам.