Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев констатировал, что перед отраслью стоит задача обеспечить переход к российской электронно-компонентной базе:

«Мы осмотрели стенды участников конференции, очень хорошие результаты и по росту выпускаемой продукции, и по загруженности предприятий. Они делают все для того, чтобы насытить наш рынок оборудованием, которое на текущий момент весьма востребовано».

💬По его словам, санкции придали первостепенную важность технологической независимости. Российское электронное оборудование уже сопоставимо по качеству с иностранными аналогами. Хотя и есть некоторые трудности с заменой, они успешно решаются отечественными специалистами.