Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

«Работа с высоким напряжением всегда большой риск»

«Работа с высоким напряжением всегда большой риск»

Стать профессионалом в энергетике не просто. В этой отрасли есть множество направлений деятельности, которые имеют свои характерные особенности. Одна из таких специальностей - электромонтер по обслуживанию подстанций.

⚡Одним из самых опытных «подстанционщиков» в компании «РЭС-Энерго» является Александр Сергеевич Дубинин.
В энергетику он пришел в 1979 году, сразу после окончания энерготехникума по специальности техник-электрик.

В «РЭС-Энерго» Александр контролирует работу оборудования на подстанциях, фиксирует данные о нагрузке, напряжении, частоте сети, так же его обязанности включают проведение оперативных переключений, устранение технологических нарушений и обслуживание релейной аппаратуры.

В общем, задач много, но, по словам Александра Сергеевича, для него единственная сложность на подстанции связана с обслуживанием релейной аппаратуры.

💬«С одной стороны, сейчас стало очень удобно. Современная «релейка» предоставляет большое количество подробной информации о состоянии энергоузлов. С другой стороны, новые технологии требуют новых знаний. Приходится многому учиться», - рассказывает Александр Дубинин.

Обслуживание подстанции дело интересное, но одновременно очень ответственное и опасное. Здесь на первый план выходит дисциплина, неукоснительное соблюдение правил работы в электроустановках и норм охраны труда. А еще, очень важно безупречное взаимопонимание между всеми членами бригады.

💬Александр Сергеевич подчеркивает: «Дисциплина должна быть как по «армейскому» Уставу. Во время работы я каждый раз вслух проговариваю все свои действия. Работаем ведь с высоким напряжением. Риск большой. Ошибок быть не должно».

Хороший «подстанционщик» специалист штучный. От его работы зависит многое, а груз ответственности на нем очень велик. Впрочем, для профессионала это не помеха.

💬«Когда знаешь свое дело, умеешь работать и, главное, любишь свою работу она доставляет одно удовольствие», - отмечает Александр Дубинин.



09 апреля 2024
09:14
Поделиться