Руководитель Минпромэнерго Борис Марковцов пообщался с обучающимися СОШ №24 об их дальнейшем трудоустройстве

29 сентября и.о. министра промышленности и энергетики Борис Марковцов посетил МБОУ «СОШ №24», где в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», пообщался с учениками 10 класса на тему: «История моего успеха».

Почти сразу формат разговора преобразовался из лекции в доверительную беседу. Борис Марковцов рассказал школьникам о своем карьерном пути, о юности и годах обучения в школе и высшем учебном заведении. Обучающиеся, в свою очередь, не только внимательно слушали, но и не стеснялись задавать вопросы.

Наибольший отклик в коллективе 10-классников вызвали ответы руководителя Минпромэнерго на вопросы о первом впечатлении о Чувашии, важности профессионального развития и чувствах Бориса Васильевича от его переезда из родного Владивостока в Москву, а затем в Чувашию. Ответ на последний вопрос, кстати, даже смог сильно растрогать слушателей.

«Жизнь человека разнообразна и его карьерный путь всегда неповторим. Не думайте, что есть «правильная» специальность, «правильная» профессия. Вы, прежде всего, должны следовать зову своего сердца. Сегодня у вас есть разные варианты: вы можете выбрать различные учебные заведения, профессии, места работы. Говоря о нашем направлении – про промышленные и энергетические предприятия – могу с уверенностью сказать, что работа на наших предприятиях сегодня престижна, интересна, и высокооплачиваема. Предприятия сегодня поддерживают студентов своих направлений и, конечно, можете быть уверены, что, выбрав профессию в промышленной или энергетической отраслях, мы обязательно поддержим вас во всех начинаниях», - обратился к ученикам с напутственными словами Борис Марковцов.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» проходит уже в четвертый раз. В рамках акции лекторы делятся своими знаниями со школьниками и студентами по всей стране. Круг тем для обсуждения очень широк: здоровье и спорт, добровольчество и благотворительность, карьера и развитие гибких навыков, культура и искусство, научный прогресс, экология, современные технологии, медиа и маркетинг, история и патриотизм. Ребята получают от лекторов и новые знания, и честные ответы на свои вопросы о будущем и перспективах развития России.

Чтобы выступить лектором или предоставить площадку для просветительской акции «Поделись своим Знанием», нужно до 29 сентября зарегистрироваться на сайте Общества «Знание», где специально для акции разработан электронный личный кабинет.