Борис Марковцов обсудил развитие станкостроения с руководителем Группы Компаний «Техмашхолдинг»

И.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов обсудил развитие станкостроения для текстильной промышленности вместе с Владимиром Калининым - руководителем Группы Компаний «Техмашхолдинг» - флагмана в области станкостроения, агро-машиностроения, сталелитейной и инструментальной промышленности.

Особенно известен холдинг своими станками для текстильной промышленности, многие из которых не имеют аналогов в России и странах ближнего зарубежья.

Одним из главных объектов внимания руководителей стали прототипы пневматического ткацкого станка, разрабатываемые на предприятии, который сегодня производят всего в 5 странах мира. Необходимость в этом станке сегодня есть – 70% всех импортируемых ткацких станков в Россию составляет именно пневматический тип ткацкого станка.

Как говорят специалисты «Текстильмаша»: «При разработке мы попытались взять лучшее от японских и китайских традиций текстильного машиностроения, конечно же, со своими конструктивными особенностями и доработками. Сегодня по проекту у нас готова конструкторская документация. Изготовлено более 150 единиц модельной оснастки на литьевые детали. Серийный выпуск намечен на 2024 год, с уровнем локализации производства более 50 %».

Также руководитель Минпромэнерго ознакомился с макетом новой разработки - лентоткацкого челночного станка для производства технических лент, который сегодня выпускают только в Германии. Опытный макет сегодня собран, в основном, из пластиковых деталей, напечатанных на 3D-принтере. В «Техмашхолдинге» к этому проекту относятся оптимистично, в ближайшее время планируют испытания, сбор в железе и запуск в серию.

«Техмашхолдинг» – лидеры в своей отрасли, но для удержания первенства главное – не останавливаться. Сегодня предприятие показывает, что разработка уникальных и современных решений возможна вкупе с масштабной и стабильной работой. С большим оптимизмом следим за работой холдинга и в ближайшее время ожидаем новых достижений!», - говорит Борис Марковцов.

30 августа 2023