ЧЭАЗ посетила делегация Намибии

Чебоксарский электроаппаратный завод посетила делегация Намибии. Представители города Рунду приехали в Чебоксары в целях продления соглашения о сотрудничестве. Побратимские отношения Чебоксары с намибийским городом связывают с 2017 года.

Руководитель делегации мэр города Рунду Каньянга Габриэль Мукенге,  ЧЭАЗ для посещения они выбрали не случайно: на их родине планируются крупные работы в энергосетевом хозяйстве. Рунду является стратегическим важным центром в масштабах Намибии, через этот город многие государства южноафриканского региона, такие как Ангола, Замбия, Ботсвана и другие перевозят свой товар. В регионе проходит крупнейшая магистраль, построен международный аэропорт.

Делегация посетила производственные комплексы ЧЭАЗ, в Ресурсном центре ознакомилась с историей предприятия и образовательными возможностями, предоставляемыми как студентам, так и заказчикам оборудования.

Генеральный директор Алексей Ильбеков рассказал о том, что АО «ЧЭАЗ» выполняет полный цикл работ по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи объекта «под ключ». Для этого у предприятия очень хорошая база как в техническом плане, так и по кадрам. Делегация убедилась в этом, оценив масштабы производства. В инженерно-производственном комплексе «Реконт» представили реле и контакторы производства ИПК. Несмотря на цифровизацию, потребность в продукции этого подразделения сегодня высока. Основными направлениями развития ИПК являются модернизация серийно-выпускающихся изделий и освоение новых. К примеру, гостям представили  разработанную совместно с ЧГУ имени И.Н. Ульянова  линейку новых воздушных вакуумных автоматических выключателей.

Делегации также были продемонстрированы и современные цифровые решения – АО «ЧЭАЗ» вопросы импортозамещения и локализации производства комплектующих решает не первый год, поэтому сейчас наблюдается повышение спроса на продукцию. Их качество подтверждают и сертификаты, свидетельствующие о том, что продукция используется в разных сферах. «Вы произвели большое впечатление, спасибо, что показали, как все устроено на производстве, как создаются электротехнические изделия, обеспечивающее надежное электроснабжение как промышленных объектов, так и городов и сел. Вас стоит рекомендовать как крупное предприятие и специалистов, знающих свое дело», – отметил Каньянга Габриэль Мукенге. Свои впечатления он так же оставил в книге почетных гостей предприятия.

Делегацию интересовала, как выстроена работа завода с зарубежными компаниями. Руководство предприятия заверило, что Чебоксарский электроаппаратный завод готов развивать партнерские отношения со всеми дружественными странами. Гостям продемонстрировали шкафы, которые поставляются в Бангладеш на АЭС «Руппур», в строительстве которого принимает участие ЧЭАЗ.

25 августа 2023