На Вурнарском заводе смесевых препаратов 24% персонала – молодые сотрудники

24 июня отмечается День молодежи в России. Этому празднику, а также Дню Чувашской Республики будет посвящено яркое мероприятие в Вурнарах, которое состоится 23 июня в парке «Август». Организатором праздничного вечера выступит Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП).

«ВЗСП является одним из четырех заводов компании «Август» – ведущего российского производителя химических средств защиты растений. На предприятии трудятся порядка 750 человек, 24% из которых – молодые люди в возрасте до 35 лет, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Молодые работники заняты во всех цехах и подразделениях завода. Наиболее молодой состав сотрудников – в научно-производственном центре (НПЦ). Средний возраст работающих в данном подразделении составляет 36 лет. Начальник НПЦ Ольга Капитонова отмечает: «Молодые специалисты приходят к нам по окончании обучения на химическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова и в Новочебоксарском химико-технологическом техникуме. В учебных заведениях они проходят обучение на более простых образцах оборудования, а в нашем НПЦ представлен современный парк приборов, много электроники, поэтому первое время молодым сотрудникам приходится очень стараться, чтобы освоить работу на них, но молодежи это нравится. Мы поддерживаем молодых работников, подсказываем, чтобы они могли раскрыть свои способности».

На ВЗСП ведется серьезная работа по подготовке и развитию кадров, молодежь здесь имеет хорошие перспективы профессионального роста. Как сообщил начальник отдела управления персоналом предприятия Игорь Иванов, на многие руководящие должности среднего и начального звена, а также на высококвалифицированные инженерные должности готовится кадровый резерв из молодых работников. В программу их карьерного развития входит дополнительное обучение управленческим навыкам, которые в работе руководителя так же важны, как и профессиональные знания. С этой же целью во время отпуска руководителя либо его отсутствия по другой причине сотрудников из кадрового резерва назначают на замещение должностей, к которым их готовят. Благодаря этому при запланированном уходе работника на пенсию или его увольнении должность замещается подготовленным сотрудником.

На ВЗСП на ряде руководящих должностей трудятся молодые сотрудники. К примеру, начальником цеха №102 по производству гербицидов является 33-летний Роман Волков. На эту должность он был назначен 3 года назад, когда его предшественник вышел на заслуженный отдых. Роман Волков пришел на предприятие в 2014 году по окончании ЧГУ им И.Н. Ульянова, где получил специальность «автоматизированные системы обработки информации и управления». Он прошел все этапы профессионального роста в своем цехе: работал укладчиком-упаковщиком, электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастером по ремонту и механиком цеха. В 2016 году он был признан лучшим работником ВЗСП.

На предприятии немало сотрудников, которые пришли на рядовую должность, затем заочно получили высшее или среднее профессиональное образование и перешли на работу по профильной специальности, как, например, инженер по технической поддержке Андрей Васильев. На ВЗСП он вначале трудился укладчиком-упаковщиком, позже, совмещая работу с учебой, окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова и перешел в отдел информационных технологий. Его коллега Никита Андреев пошел по стопам своего отца: получил высшее образование по IT-специальности и поступил на работу на завод. Еще двое сотрудников отдела информационных технологий в данное время обучаются в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на факультете информатики и вычислительной техники.

ВЗСП предоставляет молодым сотрудникам стабильную работу, достойную заработную плату, а также меры социальной поддержки. Коллективным договором ВЗСП предусмотрены дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск при вступлении в брак, а также при рождении ребенка, выплата в размере 100 тыс. рублей при рождении ребенка (если на заводе работают оба родителя ребенка, то выплату получает каждый из них), дополнительный день отдыха 1 сентября с оплатой по среднему заработку, предоставляемый родителям детей, поступающих в 1 класс. Кроме этого, в случае трудной жизненной ситуации предприятие оказывает материальную помощь.

На предприятии создан Совет молодых работников, который организует различные мероприятия. Его команды также участвуют в республиканских, всероссийских молодежных слетах и фестивалях. На ВЗСП интересная и насыщенная корпоративная жизнь, проводится много конкурсов, соревнований и творческих выставок. Компания «Август» создает в Вурнарах комфортные условия для отдыха и занятий спортом, строит спортивные объекты, что также имеет немалое значение, когда молодые люди принимают решение, где они будут жить и работать.

26 июня 2023