ЧРО СоюзМаш России открыли профориентационную акцию «Недели без турникетов»

В офисе Чувашского РО СоюзМаш России состоялось мероприятие, посвященное открытию профориентационной акции «Неделя без турникетов» на промышленных предприятиях Чувашии.

Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» с 2015 года. Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе. В республике акция проходит при поддержке Министерства промышленности и энергетики и Министерства образования и молодежной политики Чувашии.

В открытии акции приняли участие руководители кадровых служб ведущих промышленных предприятий республики, среди которых предприятия «Тракторных заводов», Чебоксарский завод силовых агрегатов, НПП ЭКРА и многие другие.

Председатель Чувашского РО СоюзМаш России Валерий Воронин поблагодарил всех за участие в мероприятии, отметив, что профориентационная работа на сегодняшний день является приоритетной для промышленности:

«Проводя такие мероприятия, важно подавать информацию максимально доступно и интересно, когда это возможно – интерактивно. Наша задача – заинтересовать молодых людей, вернуть престиж рабочих профессий», - отметил Валерий Викторович.

Лучшими практиками проведения акции поделились директор по управлению персоналом Чебоксарского агрегатного завода Светлана Коледова, председатель профкома Канашского вагоностроительного завода Эльвира Макарова, председатель Совета молодежи группы компаний «Техмашхолдинг» Артем Яковлев. Они рассказали, как формируют экскурсионные маршруты, какими инструментами заинтересовать школьников и студентов, и какая работа проводится с молодежью после посещения предприятий.

Руководитель проектов Чебоксарского агрегатного завода Татьяна Антипова показала гостям личный кабинет на сайте акции, где необходимо создавать мероприятия, обратила внимание на нюансы заполнения информации.

На сайте «Недели без турникетов» зарегистрировано 21 предприятие из Чувашии, и это число растет. Если вы хотите принять участие в акции, обращайтесь к нам на почту soyuzmash.21@yandex.ru с пометкой «Неделя без турникетов».

14 апреля 2023