Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Энергоснабжение восстановлено на всей территории Чувашской Республики

Энергоснабжение восстановлено на всей территории Чувашской Республики

Устранено около 517 обрывов проводов, убрано 627 деревьев, заменено 42 опоры ЛЭП, 137 предохранителей, 62 изолятора - такие результаты аварийно-восстановительных работ в Чувашии.

Напомним, в ночь на воскресенье на регион обрушились сильный снегопад и ледяной дождь. Непогода стала причиной массовых аварий на электросетях.

14 декабря энергоснабжение на всей территории Чувашской Республики было восстановлено. «Это был беспрецедентный объем аварийно-восстановительных работ. Выражаем благодарность Филиалу ПАО "Россети Волга" - "Чувашэнерго" и ГУП ЧР "ЧГЭС", руководство которых держало руку на пульсе. Работники этих энергокомпании были мобилизованы в экстренном режиме и работали круглосуточно, ликвидируя последствия технологических нарушений, вызванных стихией. Это 98 бригад, 40 из которых прибыла на помощь из других регионов", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Глава Чувашии Олег Николаев по итогам оказанной действенной помощи поблагодарил сотрудников аварийно-восстановительных бригад, принимавших участие в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в Чувашии, в том числе из шести регионов страны - Республики Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Выстроенный диалог в рамках межведомственного взаимодействия Минпромэнерго Чувашии, ГКЧС Чувашии, МЧС Чувашии, ЕДДС и кооперация с энергокомпаниями позволили вовремя получать информацию о технологических нарушениях, реагируя и устраняя их.

В республике с учетом произошедших событий проведут анализ энергосистемы, обозначив «слабые места». "Необходимо выработать действенные меры по укреплению системы энергоснабжения республики", - отметил Олег Николаев. По его словам, процесс уже начали через централизацию хозяйственной деятельности в данном направлении. Напомним, в 2022 году началась консолидация объектов электросетевого хозяйства. Это повысит эффективность эксплуатации объектов, а также укрепит эффективность и управление сетевыми организациями. В том числе это будет происходить через оптимизацию эффективности всех субъектов территории района за счет отработки их организационно-технических решений. Если ранее могла присутствовать разрозненность во взаимодействии субъектов, то сейчас выстроится четкий процесс коммуникации между ними и ситуационно-аналитическими государственными системами.

Эксплуатация объединенного муниципального электросетевого хозяйства 6 районов Чувашии началась уже в декабре текущего года.

Это 6 муниципальных образований: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш, Ядринский, Моргаушский и Красноармейский районы. Сейчас в процессе консолидации находится г. Алатырь.

"Консолидация закономерна и необходима. Она направлена на повышение стабильности снабжения электрической энергией потребителей и увеличение ответственности регулируемых организаций за оказываемые услуги", - отметил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев.



15 декабря 2022
10:24
Поделиться