Чебоксарская ГЭС сделала подарок юным пациентам Республиканского противотуберкулезного диспансера

Чебоксарская ГЭС помогла оборудовать три учебных класса в общеобразовательной школе при Республиканском противотуберкулезном диспансере.  Такой подарок в рамках программы корпоративной благотворительности ПАО «РусГидро» гидроэнергетики сделали к 85-летию специализированного медицинского учреждения Чувашии.

В детском отделении диспансера проходят обследование и получают лечение дети со всей республики в возрасте от 1 месяца до 18 лет. «Опытный высокопрофессиональный коллектив добивается полноценного выздоровления юных пациентов. Но длительность лечения может достигать одного года, поэтому требуется не только высокое качество оказания медицинской помощи, но и организация учебного процесса и досуга детей», - отмечает главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр Минздрава Чувашии Жанна Еленкина.

Сейчас в детском отделении 36 пациентов, в том числе 26 школьников. Для них Чебоксарская ГЭС помогла оборудовать три учебных кабинета. На средства РусГидро закупили новую мебель: ученические парты и стулья, учительские столы и кресла, шкафы для методических пособий. Чтобы учебный процесс соответствовал современным требованиям, а также для интересного досуга с просмотром фильмов, познавательных передач, мультфильмов, организации мероприятий, гидроэнергетики подарили телевизор, ноутбук и принтер.

Чебоксарская ГЭС помогает Республиканскому противотуберкулезному диспансеру с 2016 года. Две площадки, игровую и спортивную, оборудовали для детского отделения. В распорядке дня маленьких пациентов обязательны как минимум две прогулки на свежем воздухе. Игры и занятия физкультурой на безопасных площадках помогают укрепить здоровье детей и вернуться к обычной жизни вне стационара.

В 2021 году при поддержке Чебоксарской ГЭС диспансер закупил специальное видеоэндоскопическое оборудование для диагностики и лечения заболеваний органов грудной клетки: легких, сердца, пищевода и др. Ежегодно около 20 тысяч взрослых и детей проходят обследование и лечение в учреждении. При этом более 200 человек в год нуждаются в сложных хирургических операциях, которые выполняют высококвалифицированные специалисты, в том числе используя новое оборудование.

В 2022 году РусГидро направило на благотворительность в Чувашии 3,5 млн рублей, из них почти 1,5 млн – в помощь медицинским учреждениям республики.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.