Энергетики филиала «Чувашэнерго» завершают ремонтную кампанию

Завершаются основные работы по ремонту электросетевого оборудования на объектах филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго». В филиале будут отремонтированы 142,4 км линий электропередачи всех классов напряжения, 460 трансформаторных подстанции 10/6/0,4 кВ. На предприятии проведен капитальный ремонт 30 подстанций (ПС) 35-110 кВ, на которых выполнены работы по ремонту 117 выключателей 6-110 кВ, 72 отделителей и короткозамыкателей 6-110 кВ, а также 242 разъединителя 6-110 кВ.

Среди основных объектов капитального ремонтов на 2022 год можно выделить - ПС 110 кВ «Новая» в г. Новочебоксарск, ВЛ 110 кВ Алатырь – Буинск участок Алатырь – Киря с отпайкой на ПС Алтышево, ВЛ 110 кВ Венец-Порецкая участок Порецкая – Кожевенная, ВЛ 110 кВ Новочебоксарская ТЭЦ-3 – Новый город №1 с отпайкой на ГПП-1 ПАО "Химпром", ВЛ 110 кВ Канаш – Буинск в Ибресинском районе Чувашии и другие.

Также выполнены работы по замене металлических траверс, грозотроса, выправке и покраске опор и т.д. При проведении ремонтов используется самое современное оборудование – от ограничителей перенапряжения, обеспечивающих более надежную защиту на подстанциях, до самонесущего изолированного провода на линиях электропередачи.

В ходе нынешней ремонтной кампании завершается расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности (ДКР) на площади 522 га. В каждом производственном отделении филиала «Чувашэнерго» была задействована современная мульчерная техника.

«Выполнение работ в рамках запланированной ремонтной кампании является одним из важнейших этапов подготовки к осенне-зимнему периоду», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев

Группа «Россети» - один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 78 субъектах Российской Федерации. В управлении: 2,45 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью более 825 тыс. МВА. В 2021 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 786,7 млрд кВт∙ч.

В состав Группы входит 33 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний и 1 магистральная сетевая компания. Численность персонала компаний Группы «Россети» - около 230 тыс. человек.

Контролирующим акционером материнской компании ПАО «Россети» является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. Глава компании - Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 699 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 524 МВА, 49 563 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 8 774 МВА, более 233 905 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании - более 20 тыс. человек.

Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале - 67,97 %).

21 сентября 2022