Олег Николаев: С 2020 года количество мер поддержки промышленности в Чувашии увеличилось вдвое

Об этом сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в интервью Аргументам Недели. "Если говорить в целом, то у нас с 2020 года количество мер поддержки промышленности увеличилось вдвое – до одиннадцати против пяти годом ранее", - поделился он.

«В 2020 году при формировании стратегии и государственной программы по развитию промышленности у нас было предусмотрено на 2021 год всего пять мер поддержки: одна субсидия и четыре программы в рамках Фонда развития промышленности. В 2022 году к ним добавилось еще шесть программ. И это как раз таки программы, направленные на формирование технологического суверенитета», — комментирует министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. Так, с 2022 года в республике начали действовать программы «НИОКР», «Корректировка техдокументации», «Пилотные партии», «Компенсации затрат на уплату кредита», «Госучастие Чувашии», «Лесная промышленность».

«Помимо этого в 2023 году мы инициировали запуск еще одной новой программы субсидирования, которая будет направлена на возмещение части затрат предприятий обрабатывающей промышленности, связанных с приобретением нового оборудования. Мы также готовим два новых порядка на предоставление займов для резидентов технопарков и для управляющих компаний под развитие инфраструктуры промышленных площадей. Кроме того, в 2023 планируется сформировать объем лимитов на субсидии для промышленных предприятий в размере более 250 млн рублей», — раскрыл подробности новых мер поддержки руководитель Минпромэнерго Чувашии.

"Мы в основном адаптировались к сложным условиям мощного санкционного давления", - отметил Глава региона. По его словам, первоначальный негативный фон был связан прежде всего с неопределённостью, разрушением логистических цепочек, резким ростом ставок по кредитам, проблемами в формировании заказов. Но благодаря оперативным и целенаправленным действиям правительства Российской Федерации совместно с правительствами регионов Чувашии удалось наладить достаточно эффективную работу по устранению последствий беспрецедентного давления на Россию. - Регионы для этого формулировали проблемы и предлагали варианты их решения. Естественно, Чувашия не стала исключением. Восемь наших предложений в той или иной степени были реализованы на федеральном уровне. Это изменения в законы Российской Федерации, внесение изменений в порядок организации деятельности прежде всего в области закупок, в области кредитования сельского хозяйства.

На региональном уровне Чувашия реализовала более 30 мер поддержки. Эти меры содержательно развивали и конкретизировали федеральные меры в соответствии со спецификой региона. "Очень хорошо сработал Фонд развития промышленности Чувашии. <...> До конца 2022 года планируем разработать ещё три новые программы льготного софинансирования для поддержки управляющих компаний, резидентов индустриальных и технопарков, предприятий лёгкой промышленности. Это необходимые меры, которые мы выработали в ходе диалога с предприятиями республики", - заключил рукодитель региона.

Аргументы недели
02 сентября 2022