Александр Кондратьев с рабочим визитом посетил Мариинско-Посадский район

26 августа Мариинско-Посадский район с рабочим визитом посетили руководители министерств и ведомств Чувашской Республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов совместно с и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Сергеем Мастьяновым посетили музей БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии. В музее гости ознакомились с историей Мариинско-Посадского лесничества, выдающихся работниках лесной отрасли, изделиями из дерева, флорой и фауной района.

Далее состоялась встреча с бывшим директором Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технического университета Евгением Ильиным. Обсудили вопросы дальнейшей судьбы учебного заведения, где учился наш земляк, летчик-космонавт № 3 А.Г. Николаев.

И.о. главы администрации района Сергей Мастьянов отметил особую важность не только в сохранении здания, но и дальнейшей его деятельности, как учебного заведения.  Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рекомендовал совместно разработать концепцию развития данной образовательной организации.

В рамках реализации федеральной программы модернизации почтовых отделений. В этом году запланирован ремонт 8 объектов в республике и один из них - на территории Мариинско-Посадского района в Большешигаевском сельском поселении.

С ходом работ ознакомились заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина, министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов, депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман.

Программа модернизации почтовых отделений призвана привести в нормативное состояние все почтовые отделения и сделать доступнее для населения предоставление государственных и муниципальных услуг.

Далее гости встретились с трудовым коллективом одного из крупных предприятий города АО «Марпосадкабель» и ответили на поступившие вопросы. Среди них: благоустройство города Мариинский Посад, ремонт дорог, предоставление участков многодетным семьям, организация освещения и другие.

Также ознакомились с ходом строительства новой школы на 375 мест в городе Мариинский Посад. Подрядчиком выступает ООО "Специализированный застройщик "Строительная компания "Старатель"". Школа будет построена в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Завершающим пунктом рабочей поездки стало посещение многофункционального центра «Мои документы» в городе Мариинский Посад, где на сегодняшний день ведется модернизация. Как пояснил директор АУ «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии Михаил Анисимов, все центры должны соответствовать единому стандарту комфорта и требованиям, в том числе и для обслуживания маломобильных граждан.

29 августа 2022