Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Продолжается модернизация одной из старейших ГРЭС России при сотрудничестве с АО «ЭЛАРА»

Продолжается модернизация одной из старейших ГРЭС России при сотрудничестве с АО «ЭЛАРА»

Шатурская ГРЭС — одна из первых электрических станций, построенных по плану ГОЭЛРО, имеет давнюю историю сотрудничества с АО «ЭЛАРА».

С 2020 года на станции реализуется крупный проект технического перевооружения, в рамках которого обновляются системы автоматизированного управления оборудованием энергоблоков № 1-6 и ГРП.

В июле 2022 года специалисты Инженерного центра АО «ЭЛАРА» на базе ПТК «СУРА» и контроллеров Эликонт-100 выполнили техническое перевооружение горелочных устройств на энергоблоке №1. 8 августа на энергоблоке успешно прошёл розжиг горелок в автоматическом режиме. В данный момент энергоблок набрал 40 МВт мощности, продолжаются пусконаладочные процедуры.

Ранее на энергоблоках№2 и№4 были выполнены техническое перевооружение системы автоматического управления горелками (САУГ) и модернизация систем контроля и управления (СКУ). В процессе работ был разработан типовой программный модуль управления горелками, который позволяет значительно ускорить работу над подобными проектами.

На энергоблоке № 6 в 2021 году была проведена модернизация системы контроля и управления. Этот энергоблок обеспечивает отопление всего Шатурского района. Все работы были проведены точно в срок до начала отопительного сезона.

Также в рамках проекта выполнено техническое перевооружение ГРП, была реализована возможность дистанционного контроля и управления с блочного щита управления.

Все системы управления были реализованы на базе отечественного программно-технического комплекса «СУРА». 


18 августа 2022
08:00
Поделиться