Подсканционные предприятия Чувашии нарастили производство

Об этом рассказал в интервью радио Sputnik Глава Чувашии Олег Николаев.«Предприятия «ЭЛАРА» и «ЧЭАЗ», которые попали в прямой санкционный список, нарастили существенно производство. Это произошло благодаря формам поддержки, которые запускаются Правительством Российской Федерации, дополняются и развиваются Чувашской Республикой», - отметил он.

Ранее производитель электронного оборудования автоматических систем управления (АСУ ТП) АО «ЭЛАРА» сообщил, что отмечает рост запросов российских компаний на свою продукцию в связи с уходом иностранных поставщиков. "Мы наблюдаем вал запросов от компаний, которые раньше даже говорить не хотели про российские АСУ ТП, в том числе из нефтегазовой и металлургической отраслей. Причина - уход иностранных компаний, типа Siemens и ABB, ранее занимавших более 70% рынка", - делится замгендиректора "ЭЛАРА" Наталья Партасова.

Напомним, германский концерн Siemens 2 марта объявил о приостановке поставок и работы над новыми бизнесами в России.

Уже сейчас «ЭЛАРА» в 2 раза увеличила производство систем управления для поездов.Чебоксарское предприятие приобрело современное оборудование и модернизировало производственные мощности завода. В результате объем выпуска систем управления движения поездов под названием АБТЦ-МШ вырос в два раза — до 840 шкафов в год. В планах довести этот показатель до 1200 шкафов в год.

«Отмечу, система АБТЦ-МШ — это полностью отечественная разработка, её создал Научно-исследовательский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте совместно с АО «ЭЛАРА». Их системы управления движением поездов уже работают на Московском центральном кольце, Московских центральных диаметрах, Транссибе, БАМе и Северо-Кавказской железной дороге. Благодаря займу ФРП они провели модернизацию, увеличили производство и теперь выпускают в два раза больше комплексов, чем раньше. Это позволит их ключевому клиенту – РЖД – ускорить обновление Восточного полигона и увеличить пропускную способность БАМа», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В новых рыночных условиях, в условиях беспрецедентного давления в том числе и предприятия, находящиеся под санкциями, получали поддержку от государства. АО «ЭЛАРА» привлекло льготное финансирование на разработку импортозамещающего продукта. Основной целью проекта, реализуемого Инженерным центром АО «ЭЛАРА», является обеспечение технологической независимости производства программируемых контроллеров (ПЛК) от конкретных производителей микропроцессоров и разработчиков операционных систем. Достижение поставленной цели гарантирует непрерывность производства ПЛК «Эликонт» и программно-технического комплекса «СУРА» в условиях нестабильности логистических процессов

В свою очередь АО «ЧЭАЗ» активно разрабатывает собственное импортонезависимое программное обеспечение. Завод подтвердил соответствие еще одного ПО собственной разработки критериям, относящим его к Российскому программному обеспечению.

«Это дает возможность применения блоков серии БЭМП РУ на объектах энергетики ведущих организаций России – Россети, Роснефть, Газпром, Росатом, Транснефть. Кстати, сами блоки также недавно получили заключение Минпромторга о полном российском происхождении», - добавил Александр Кондратьев.

17 августа 2022