Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Вурнарский завод смесевых препаратов увеличил выработку продукции на 32% благодаря нацпроекту

Вурнарский завод смесевых препаратов увеличил выработку продукции на 32% благодаря нацпроекту

«Вурнарский завод смесевых препаратов присоединился к нацпроекту только в текущем году, но его результаты уже одни из самых заметных. Почти в еженедельном режиме получаем от них итоги внедрения технологий бережливого производства. Насколько я знаю, работниками предприятия активно была поддержана инициатива по улучшению, многие из них самостоятельно подавали предложения. Приятно видеть, что первый опыт внедрения технологий имеет такой эффект. В ближайшие 3-4 года будем отслеживать результаты завода», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» подвели итоги пилотного проекта по повышению производительности линии выпуска пестицидов в форме водно-суспензионных концентратов в цехе №180.

C данного цеха на заводе началось внедрение инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда», который реализует Республиканский центр компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии, участником которого предприятие стало в 2022 году. Адресную поддержку по повышению производительности труда также оказывали эксперты Федерального центра компетенций.

Как отмечает Министерство промышленности и энергетики Чувашии, на линии выпуска пестицидов в виде водно-суспензионных концентратов завод выпускает 18 препаратов, доля которых в общей выручке составляет 9,4%. Её выбрали в качестве пилотного проекта исходя из того, что препараты в данной форме широко востребованы аграриями, а их выпуск является сложным и трудоемким.

В первую очередь на линии были проведены диагностика и анализ потока производства, в ходе которых был выявлен ряд узких мест. Особое внимание было уделено двум наиболее проблематичным процессам: промывке оборудования при переходе с выпуска одного препарата на другой, а также анализу продукции цеха в научно-производственном центре завода. Была поставлена задача устранить потери времени при их выполнении.

Стандартизация процесса переналадки, оптимизация в организации рабочих мест и приобретение дополнительного оборудования позволили на 40% сократить время промывки и переналадки оборудования.
Выполнение анализов продукции, прием-передача рабочих смен также были стандартизированы. Кроме того, в научно-производственном центре рабочие места были перепланированы и организованы по системе 5С. Эти мероприятия дали возможность уменьшить время выполнения анализов и повысить выработку продукции на 90 тыс. литров в месяц.

Положительный эффект был получен и от модернизации технологической линии. Введение стандартов работы во время загрузки сырья, его размола, формуляции и фасовки препаратов позволили устранить проблему длительных ожиданий завершения предыдущего этапа производства.

Все рабочие места в цехе были рационально организованы по системе 5С с целью минимизации времени поиска необходимых предметов в рамках рабочего пространства.

За время реализации пилотного проекта работники данного цеха подали 32 предложения по улучшениям, внедрение которых позволило предприятию сэкономить ресурсы на 460 тыс. рублей.

В итоге пилотного проекта на линии ВСК на 32% повысилась выработка продукции, и – как следствие – увеличилась прибыль от ее выпуска.

В ближайшие 3–4 года на ВЗСП намерены внедрить систему бережливого производства во всех подразделениях. В рамках участия в нацпроекте «Производительность труда» предприятие планирует нарастить производительность не менее чем на 5% по итогам первого года и не менее чем на 15% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.



04 августа 2022
09:05
Поделиться