Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Предприятиям помогают наладить кооперационные связи

Предприятиям помогают наладить кооперационные связи

В целях содействия организациям Чувашской Республики в налаживании кооперационных связей, в том числе путем объединения в территориальные кластеры, в 2021 году в Чувашской Республике был создан Центр кластерного развития Чувашской Республик, являющийся структурным подразделением АНО МКК «АПМБ».

Отдельным направлением деятельности ЦКР является содействие организациям малого бизнеса в реализации проектов, предусматривающих проведение НИОКР и разрабатывающих новые виды продукции. Для реализации подобных проектов может быть привлечено грантовое (невозвратное) финансирование со стороны Фонда содействия инновациям по программе «Развитие».

Программа «Развитие» направлена на поддержку предприятий, имеющих опыт разработки и производства собственной наукоемкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукции. Предпочтение отдается динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации (сумма гранта составляет от 15 до 20 млн. рублей).

Средства грантового финансирования могут быть использованы для финансового обеспечения расходов на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта (в т.ч. заработная плата, начисления на заработную плату, спецоборудование (не более 10% от суммы гранта), материалы, сырье, комплектующие (не более 30% от суммы гранта), оплата работ соисполнителей.

Кроме того, фонд имеет широкий набор программ финансовой поддержки для малых предприятий, выполняющих НИОКР и внедряющих их результаты в производство (финансирование по программам является грантовым, невозвратным):

«Развитие» – финансирование НИОКР (от 15 до 20 млн. руб.)

«Коммерциализация» – создание и расширение производства (до 20 млн. руб.);

«Кооперация» - развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и средним и крупным бизнесом (до 25 млн. рублей).



14 июня 2022
10:15
Поделиться