Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам книгу «Удивительный Дальний Восток»

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам книгу «Удивительный Дальний Восток»

В честь Международного дня детской книги Чебоксарская ГЭС подарила всем городским и школьным библиотекам Новочебоксарска 100 экземпляров научно-художественного сборника «Удивительный Дальний Восток». Это очередной совместный проект ПАО «РусГидро» и Фонда «Дом детской книги».

Новое подарочное издание знакомит с климатом, колоритной флорой и фауной, народностями, легендами и историей освоения российского Дальнего Востока. Увлекательный рассказ дополняют живописные иллюстрации. Книга в свободной продаже не появится – весь тираж гидроэнергетики передают в библиотеки, интернаты, детские дома и образовательные учреждения регионов, где работает РусГидро.

На презентацию новой книги в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина пригласили шестиклассников гимназии № 6. Юные читатели прошли квест по страницам сборника и узнали, что Дальний Восток и Чувашию связывают… мамонты! В древности эти мохнатые исполины водились по всей Евразии: новое издание рассказывает о мамонтах, найденных у дальневосточных рек. А в Новочебоксарске бивни мамонта обнаружили на Волге – на месте будущей Чебоксарской ГЭС. История этой уникальной находки хорошо знакома жителям города также по проектам РусГидро - книге ветерана-гидротехника С.П. Егорова о возведении Чебоксарского гидроузла и эколого-историческому маршруту в Ельниковской роще.

Прочитать сборник «Удивительный Дальний Восток» смогут все жители города: Чебоксарская ГЭС подарила издание каждому участнику презентации, всем городским и школьным библиотекам Новочебоксарска. Обладателями книги станут также победители конкурсов от РусГидро.

В рамках благотворительной программы РусГидро совместно с Фондом «Дом детской книги» выпустили уже девять научно-популярных и художественных книг для детей и юношества. Цель проекта - стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии и электроэнергетике.

Как социально ответственная компания, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Ее приоритетными направлениями являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.



04 апреля 2022
10:03
Поделиться