Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

При участии АО "ЭЛАРА" завершена модернизация крупнейшей ТЭС Средней Азии

При участии АО "ЭЛАРА" завершена модернизация крупнейшей ТЭС Средней Азии

Осенью 2021 года, при непосредственном участии специалистов инженерного центра АО «ЭЛАРА», выполнено включение в сеть энергоблоков № 9 и № 10 Сырдарьинской ТЭС.

Этим событием завершились основные работы по проекту комплексной модернизации 6 энергоблоков Сырдарьинской ТЭС, стартовавшему в 2018 году и выполненному АО «ЭЛАРА» по контракту с АО «Силовые машины».
В рамках модернизации установленная мощность каждого из шести энергоблоков выросла с 300 до 325 МВт. Суммарный прирост мощности электростанции составил 150 МВт, что сравнимо со строительством новой электростанции, но гораздо эффективнее как по капитальным затратам, так и по общей стоимости владения.

АО «ЭЛАРА» успешно выполнило роль комплексного подрядчика по системам АСУ ТП всех 6 энергоблоков. Объём работ, выполненных АО «ЭЛАРА», включает:
•    разработку проектной и конструкторской документации на ПТК АСУ ТП;
•  изготовление и поставку как шкафов ПТК, так и полного комплекта периферийного и полевого оборудования и материалов;
•    разработку имитационной модели турбины К-325-240-1МР;
•    разработку алгоритмов управления оборудования энергоблоков;
•    шеф-монтажные и пусконаладочные работы;
•    внедрение расчетных задач (ТЭП);
•    обучение специалистов Заказчика.

АСУ ТП энергоблоков Сырдарьинской ТЭС, построенные специалистами инженерного центра АО «ЭЛАРА» на базе ПТК «СУРА», выполнены в виде распределенных систем управления (РСУ). Они обеспечивают сбалансированное управление всем оборудованием блоков с помощью уникальной распределенной системы программирования, способной работать со всеми сигналами проекта независимо от места их физического ввода-вывода.

Пользовательский интерфейс АСУ ТП всех модернизированных блоков выполнен в полном соответствии с интерфейсом АСУ ТП уже работающих на станции. Таким образом, значительно сократились сложность и длительность обучения эксплуатационного персонала.

Данный проект подтвердил надежность АО «ЭЛАРА» как поставщика комплексных решений АСУ ТП тепловых электростанций и надежность нашего основного продукта – ПТК «СУРА». По состоянию на ноябрь 2021 года общая наработка контроллеров Эликонт-100 на Сырдарьинской ТЭС превысила 800 тыс. часов.

Выполнение 2 и 3 этапов проекта происходило в условиях пандемии COVID-19, но АО «ЭЛАРА» выполняло все этапы проекта точно в срок, установленный исходным контрактом.



11 ноября 2021
14:14
Поделиться