Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Предприятия Чувашии готовы поставить ОАО «РЖД» продукцию на 11 миллиардов рублей к 2026 году

Предприятия Чувашии готовы поставить ОАО «РЖД» продукцию на 11 миллиардов рублей к 2026 году

О таких перспективах Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил по итогам состоявшейся встречи с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. По словам Олега Николаева, в настоящее время объем отгружаемой в адрес госкомпании продукции составляет 4-5 млрд рублей. «В 2020 году промышленными предприятиями Чувашской Республики отгружено на нужды ОАО «РЖД» продукции на сумму 4,4 млрд рублей, прогноз на 2025 год – 11,4 млрд рублей», - констатировал Глава Чувашии.

В ходе беседы был представлен промышленный потенциал промышленных предприятий - АО «ЭЛАРА», ООО «МИГ «КТЗ», АО «НПО «Каскад», ООО «Релематика», ОАО «ВНИИР ПРОГРЕСС», Концерн «ТРАНСМАШ» и АО «Алатырский механический завод» - и рассмотрена возможность заключения долгосрочных контрактов с ОАО «РЖД», укрепления производственной кооперации с подразделениями госкомпании.

«У нас есть огромный потенциал для того, чтобы расширить наше сотрудничество - это и новые разработки, новые направления. Договоримся о некоторых шагах и направлениях, и через некоторое время я очень рад буду увидеть вас в Чувашии с тем, чтобы мы продемонстрировали все эти наработки, чтобы вы могли их сами увидеть», - заявил, обращаясь к главе ОАО «РЖД» Олег Николаев.

По его словам, важной задачей станет проработка предприятиями Чувашии с департаментами и дочерними предприятиями «РЖД» конкретных имеющихся и будущих проектов, в том числе в области импортозамещения, цифровизации и обеспечения пассажирских и транспортных грузоперевозок по российским железным дорогам. Это должны быть реализованные на территории Чувашской Республики инновационные решения, удовлетворяющие потребности как «РЖД», так и отрасли железных дорог в целом, отметил Глава Чувашии.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что предприятия республики – давние партнеры ОАО «РЖД», которые поставляют широкий спектр высокотехнологичной продукции: от ремонтной техники до систем управления движением.

Он также поблагодарил Чувашскую Республику за взаимодействие по пригородному движению. «Это очень важный показатель отношения региона к развитию, к жителям через призму железнодорожного транспорта. Возможности перемещения людей в регионах связаны с железной дорогой, и, с учетом ее экологичности, мы понимаем, что за ней – будущее», - подчеркнул он.

Временно исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев сообщил, что предприятия уже имеют успешный опыт поставок своей продукции для нужд ОАО «РЖД», они обладают значительным потенциалом для расширения хозяйственных связей с организациями железнодорожного комплекса.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что по поручению Главы Чувашии проводится системная работа по организации взаимодействия местных предприятий с крупнейшими компаниями России, она будет продолжена.

«Разговор состоялся предметный, конкретный, а самое главное, обсудив текущие проекты, будущие планы, мы договорились встретиться в следующий раз уже на территории Чувашии для того, чтобы посмотреть конкретные результаты взаимодействия и выработать план дальнейших действий», - подытожил итоги встречи Глава Чувашии Олег Николаев.

Справочно:

Предприятия Чувашии имеют высокий промышленный и инновационный потенциал для обеспечения потребностей ОАО «РЖД».

Предприятия легкой промышленности (ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», АО «Лента») готовы поставлять средства крепления грузов в вагонах и контейнерах, продукцию узкого ткачества для производства изделий и фирменной одежды сотрудников подразделений РЖД, ленты с ПВХ-покрытием для армирования тентовых укрытий.

Предприятия электротехнической промышлености (ОАО «ВНИИР-ПРОГРЕСС», АО «Завод «Электроприбор») -  аппаратуру спутниковой навигации, продукцию релейной защиты, автоматики и электроприводной техники, поставку изделий коммутационной техники  ряд других.

Машиностроительный комплекс (ООО «МИГ «КТЗ», АО «Алатырский механический завод») предлагает ОАО «РЖД» свои услуги по поставке бульдозеров с функций перемещения по железнодорожным рельсам, тяжёлых бульдозеров для аварийно-восстановительных поездов, подвижных составов для компаний операторов. Готовы сотрудничать в создании специализированных платформ для скоростной перевозки контейнеров, поставлять комплектующие и запасные части для ремонта пассажирских и грузовых вагонов, а также оборудование сортировочных станций.

Химические предприятия (ООО «НПФ «Эмаль») могут снабжать ОАО «РЖД» лакокрасочной продукцией.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
15 сентября 2021
09:39
Поделиться