Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В Чувашии обсудили развитие электромобильного транспорта и инфраструктуры для его использования

В Чувашии обсудили развитие электромобильного транспорта и инфраструктуры для его использования

Участники автопробега на электромобилях Москва-Ульяновск посетили г.Чебоксары. Он проходит в рамках Всероссийского фестиваля «ЭлектроМобилизация-2021». Мероприятие символизирует переход мира сырьевого к миру технологичному, цифровому.

В городах по маршруту следования автопробега проходят встречи с представителями органов исполнительной власти, энтузиастами технологии электромобильности, лидерами региональных сообществ, на которых  обсуждают актуальные вопросы развития электромобильного транспорта в регионах России.

 

Как считает один из организаторов автопробега, руководитель проекта развития электромобилей Агентства технологического развития Ульяновской области Дмитрий Ванюшин, через 10-15 лет всем нам придется пересесть на электромобили, так как экологичный вид транспорта вытеснит автомобили, использующие другой вид топлива. Сегодня многие точки заряда работают в тестовом режиме, то есть бесплатно, поэтому это еще и выгодно. Сдерживает развитие только отсутствие инфраструктуры. Но это лишь вопрос нескольких лет, считают участники автопробега.

 

«Правительство Российской Федерации, так и руководство регионов заинтересовано в развитие электрического транспорта,  в этом году на уровне страны принята концепция по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта на 10 лет, - отметил врио министра промышленности и энергетики Чувашской Республики А.А. Кондратьев. По его словам, в ближайшие годы в Чувашии планируется установить более 40 точек заряда, а к производству таких станций уже подключились предприятия республики.    

Финиш автопробега Москва-Ульяновск состоится 12 сентября 2021 года на одной из центральных площадей города Ульяновска, автомобили участников пробега присоединятся к выставочной экспозиции самых популярных авто из электромобильного парка владельцев России.



Министерство промышленности и энергетики Чувашской республики
10 сентября 2021
09:55
Поделиться