Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

ООО "ЧЭТА" изготовит оборудование для проекта «Арктик СПГ 2»

ООО "ЧЭТА" изготовит оборудование для проекта «Арктик СПГ 2»

Глава Чувашии Олег Николаев посетил общество с ограниченной ответственностью «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» (ООО «ЧЭТА»).

В сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, министра промышленности и энергетики республики Евгения Герасимова и генерального директора ООО «ЧЭТА» Александра Колбасова Глава республики ознакомился с работой производственного корпуса сборочного цеха щитов НКУ и КТП, цеха по производству блочно-модульных зданий, нового производственного корпуса сборочного участка вакуумных выключателей и конструкторского корпуса.

ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» является одной из ведущих инжиниринговых компаний Российской Федерации с собственным производством широкого спектра электротехнического оборудования низкого, среднего и высокого напряжения, систем релейной защиты и автоматизации, блочно-модульных зданий.

Предприятие участвует в реализации значимых для экономики страны проектов. В скором времени на «Арктик СПГ 2» отправится комплектная трансформаторная подстанция в блочно-модульном исполнении.

Олег Николаев по достоинству оценил работу предприятия и отметил, что Правительство республики работает над тем, чтобы таких успешных проектов становилось больше.

«Это предприятие, которое начало свою деятельность почти 20 лет назад, тоже когда-то было начинающим предприятием. Дальше люди, основавшие его, смогли собрать вокруг своей идеи нужное количество людей и соответствующим образом завоевать на рынке доверие. И вот сегодня мы видим предприятие, которое обладает очень мощным конструкторским потенциалом и за счет этого может конкурировать с мировыми производятелями и, соответственно, решать задачи импортозамещения, а самое главное – реализации крупнейших проектов в газовой отрасли Российской Федерации», –  сказал он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов отметил роль предприятия «ЧЭТА» в реализации масштабного и важного для страны проекта «Арктик СПГ 2».

«Квалификация, опыт и качество работ, которые оказывают предприятия Чувашской Республики, на таком высоком уровне, что они включаются в кооперационные задачи, выигрывают конкурсы как по освоению Арктики, так и по газовым, нефтяным проектам Российской Федерации, - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии. - Поэтому мы готовы такие предприятия не только поддерживать, но и находить для них новые инвестиционные ниши».

Справка:

«Арктик СПГ 2» - это проект компании «НОВАТЭК» по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) на Гыданском полуострове. Проектом предусматривается строительство трёх технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Общая мощность трёх линий составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Реализация проекта находится на контроле Президента РФ.

 



30 апреля 2021
08:08
Поделиться