Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности

В Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов посетил крупнейшие предприятия г. Новочебоксарск.

В ходе поездки он ознакомился с производством завода «Эфэмси Волга», который  уже боле 20 лет обеспечивает аграриев России средствами защиты растений. 

«Компания демонстрирует высокий потенциал дальнейшего развития, основными направлениями которого могут стать повышение разнообразия ассортимента продукции, замещение импорта» - отметил Евгений Герасимов.

FMC, частью которой является Новочебоксарское предприятие - пятая по величине в мире агрохимическая компания c собственными научно-исследовательскими центрами и разветвленной сетью производственных площадок. С каждым годом завод в Чувашии увеличивает объем и ассортимент выпускаемых химических препаратов, а также внедряет новые технологии их применения.

На другом крупном предприятии города - «Хевел» реализуются инвестпроекты по модернизации производственных мощностей. Для реализации проектов Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов представлены льготные займы в размере 2 млрд рублей. Господдержка позволила модернизировать технологию производства и расширить мощности завода по выпуску гетероструктурных солнечных модулей в 2 раза.

В рамках визита на ПАО «Химпром» Евгений Герасимов и генеральный директор Сергей Науман обсудили реализацию проекта нового производства пероксида водорода по антрахиноновой технологии. Его  мощность составит  50 тысяч тонн в год. При запуске нового производства будет выпускаться пероксид водорода с концентрацией 60%, его будут применять в медицине, текстильной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, космической и других отраслях. Благодаря реализации проекта появится около 100 рабочих мест. Запуск установки запланирован на 2022 год. Производство перекиси водорода ориентировано на импортозамещение.

Кроме того, обсудили перспективы кремнийорганического комплекса завода. Была отмечена важность кремнийорганического производства для спецхимии в стране и реализации госпрограммы развития электронной компонентной базы. Сохранение уникального для страны производства, с учётом того, как был построен цех (монтаж оборудования происходил при строительстве) требует нетривиальных решений. Есть понимание того, какими они могли бы быть. Необходима более глубокая проработка.

«Химическая промышленность – одна из основных отраслей промышленности не только города, но и республики. У предприятий есть сложности, но они работают с прибылью, платят зарплату и налоги.  Радует, что внедряются новые инвестиционные проекты» - отметил Министр.

В ходе встреч, как обычно при посещении предприятий, обсудили вопросы, по которым органы государственной власти могут оказать содействие – развитие инфраструктуры, оценка необходимых дополнительных финансовых и нефинансовых механизмов поддержки.

 



14 апреля 2021
13:31
Поделиться