19 февраля представители Минпромторга России в рамках выездной стажировки по программе «Федеральная практика» в Приволжском федеральном округе посетили предприятия электротехнического кластера Чувашии. Это первая выездная стажировка курирующего Чувашию ведомства в 2021 году. В течение двух дней, 18 и 19 февраля, в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» представители Минпромторга России презентовали меры государственной поддержки, нацеленные на развитие промышленных предприятий республики, рассказывали о возможностях и механизмах получения федеральной поддержки, инструментах взаимодействия с профильным министерством. Слушателями программы стали бизнесмены, представители региональных органов исполнительной власти, фондов развития промышленности, управляющих компаний объектов промышленной инфраструктуры, корпораций развития ПФО.

В числе ведущих предприятий республики, которые посетила делегация Минпромторга РФ — АО «ЭЛАРА». Предприятие проводит активную совместную работу с профильным министерством в рамках реализации инвестиционных проектов по развитию перспективных направлений продукции. Руководители и специалисты завода принимают непосредственное участие в работе экспертных советов и формировании программных документов, что способствует активному продвижению продукции предприятия на российский рынок.

В состав делегации, посетившей АО «ЭЛАРА», вошли заместитель директора Департамента радиолектронной промышленности Александр Заббаров, начальник отдела энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Борис Марковцов и заместитель директора Департамента авиационной промышленности Алесь Логинов.

Гостей сопровождали первый заместитель генерального директора — технический директор Александр Бусарев, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Наталия Партасова, директор по маркетингу и развитию спецтехники Дмитрий Тимашевский, исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР» Александр Данилов.

Ознакомившись с производством, гости отметили высокий потенциал предприятия в железнодорожной и энергетических отраслях. Представители ведущих департаментов Минпромторга России посетили основные производственные площадки предприятия: механический и сборочно-монтажный цеха, цех изготовления печатных плат, где используются самые современные технологии и материалы.

Гостям продемонстрировали печатные платы, электронные модули, шкафы автоматики и управления, выпускаемые на заводе. Особый интерес вызвало производство системы управления АБТЦ-МШ для железнодорожного транспорта и программно-технического-комплекса «СУРА» для создания систем автоматизированного управления оборудованием электростанций. В рамках встречи с представителями профильных департаментов Минпромторга России были обсуждены перспективы развития данных направлений деятельности АО «ЭЛАРА».

20 февраля 2021