ПОТРЕБИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЧУВАШИИ УСТАНАВЛИВАЮТ «УМНЫЕ» СЧЕТЧИКИ

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» продолжают работу по установке интеллектуальных приборов учета. С начала года энергетики бесплатно установили порядка 3,5 тыс. подобных устройств.

«Умные» счетчики размещают на опорах в месте ответвления провода к частным домам. Смарт-счетчики фиксируют объем потребленной электроэнергии, мощность и напряжение. Всю эту информацию энергетики будут получать в режиме реального времени.

До конца 2020 года в Чувашии планируется смонтировать почти 5 тыс. интеллектуальных приборов учета. Счетчики нового поколения устанавливаются бесплатно: расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт берет на себя сетевая компания. Благодаря тому, что новые приборы имеют высокую защиту от постороннего вмешательства, переход на цифровые технологии существенно снижает количество фактов энерговоровства. Объем финансирования инвестпрограммы филиала на развитие современной системы коммерческого учета электроэнергии на 2020 год составляет более 100 млн. рублей.

ПАО «Россети Волга»
13 ноября 2020