Главные распорядители бюджетных средств до 30 сентября 2020 года должны установить для находящихся в их ведении учреждений целевой уровень снижения потребления ресурсов на ближайшие 3 года

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 № 1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды» (далее – постановление № 1289) главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) до 30 сентября 2020 года должны установить для находящихся в их ведении учреждений целевой уровень снижения потребления ресурсов на ближайшие 3 года.

Установление целевого значения по снижению потребления ресурсов осуществляется индивидуально для каждого учреждения в зависимости от имеющегося у него потенциала энергосбережения. Такой подход позволит дифференцировать задания государственным учреждениям и не устанавливать для всех единые количественные требования. Для упрощения установления целевых значений к методическим рекомендациям дополнительно разработан автоматизированный «калькулятор».

Разработанные методические рекомендации позволят упростить ГРБС выполнение требований законодательства. Они будут использоваться в качестве альтернативного способа определения целевого уровня снижения потребления ресурсов помимо уже существовавших ранее: результатов энергетического обследования и Деклараций о потреблении энергетических ресурсов.

Выполнение установленных требований государственные (муниципальные) учреждения должны обеспечить посредством реализации программ энергосбережения, включающих наиболее энергоэффективные мероприятия. В качестве источников финансирования таких мероприятий могут быть использованы бюджетные средства или средства, привлеченные через механизм энергосервиса.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все государственные (муниципальные) учреждения обязаны организовать работу по снижению потребления энергетических ресурсов и воды в соответствии с требованиями, установленными постановлением № 1289.

АУ «Центр энергосбережения» Минпромэнерго Чувашии является уполномоченным органом, осуществляющим мониторинг выполнения постановления № 1289 (Приказ Минпромэнерго Чувашии от 14.08.2020 № 82).

Консультацию по заполнению автоматизированной расчетной формы по установлению целевого уровня снижения потребления ресурсов осуществляет АУ «Центр энергосбережения» Минпромэнерго Чувашии по телефонам: (8352) 62-10-23, 62-10-22.

forma
(xlsx,   698,58 Kb)