Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

«ЭЛАРА» помогает решать задачи в рамках государственной политики импортозамещения»

«ЭЛАРА» помогает решать задачи в рамках государственной политики импортозамещения»

4 августа заместитель министра энергетики РФ Е.П. Грабчак провёл в Чебоксарах заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Приволжского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов.

В рамках рабочей программы в Чувашии Евгений Грабчак и исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев посетили АО «ЭЛАРА». 

На заводе делегацию встретил и ознакомил с производством исполняющий обязанности генерального директора – технический директор АО «ЭЛАРА» А.Л. Бусарев.

Основной целью визита, непосредственно связанной с темой заседания Правительственной комиссии, стало знакомство с системой энергоменеджмента предприятия. На рабочем месте энергодиспетчера завода гости ознакомились с современными практиками и технологиями, внедрение которых позволило «ЭЛАРе» стать одним из лучших предприятий отрасли по показателям энергоэффективности.

Гостям были продемонстрированы технологические возможности предприятия и образцы продукции. Особенно заинтересовало Е.П. Грабчака производство программно-технического комплекса «СУРА», применяющегося для создания систем автоматизированного управления электростанциями в России и за рубежом.

Евгений Петрович отметил важность и своевременность инициатив АО «ЭЛАРА» по разработке и производству отечественных приборов и систем автоматизации для энергетики, которые поддерживают реализацию государственных программ по цифровой трансформации электроэнергетики и модернизации тепловых электрических станций.

«Давно с коллегами хотели побывать на «ЭЛАРЕ», много наслышаны об этом предприятии, активно развиваем партнёрские отношения. Коллеги с «ЭЛАРы» помогают нам в формировании государственной политики в рамках импортозамещения радиоэлектронной продукции, внедрения подходов к имплементации систем управления в электроэнергетике и энергетике в целом. В ведомственном проекте «Цифровая электроэнергетика» предприятие участвует как исполнитель ряда мероприятий. Уверен, что «ЭЛАРА» и другие предприятия электротехнического кластера республики будут способствовать реализации политики импортозамещения, а это важнейшая задача, которую Президент и Правительство ставит пред нами сегодня», — сказал заместитель министра энергетики РФ.

В составе делегации предприятие также посетили представители крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения — ПАО «Т Плюс».

Руководитель департамента  генерации ПАО «Т Плюс» А.В. Волохов подчеркнул, что «ЭЛАРА» - глобальное, социально-значимое предприятие, которое закрывает и энергетику, и большую часть оборонной промышленности».

«Сегодня мы ознакомились с решениями, которые предлагает «ЭЛАРА» для производства тепло- и электроэнергии, обсудили вопросы сотрудничества, в том числе модернизации установленного в ПАО «ПЛЮС» оборудования, совместные проекты в векторе развития энергетических систем и систем управления энергетическим оборудованием на предприятии, наметили точки соприкосновения, которые в дальнейшем будем развивать», — добавил он.

В этот же день Евгений Грабчак и рабочая группа посетили и другие предприятия электротехнической отрасли Чувашии.



04 августа 2020
22:35
Поделиться