Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики закрепят законом

24 июля в Чувашском драматическом театре им. К.В. Иванова состоялось  расширенное заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики и презентация итогового варианта Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы. Документ общественности представил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

Комплексная программа разработана Международным центром развития регионов и прошла широкое обсуждение. В нее вошли более 1 400 проектов и программных мероприятий, в том числе 1 120 проектов инфраструктурного развития и развития социальной сферы, а также 325 инвестиционных проектов экономического развития. Расчетный объем финансирования программы составит более 264 млрд рублей. «Программа разработана, чтобы быть программой действий, основанной на территориальных и отраслевых задачах развития республики», – подчеркнул Олег Николаев.

Основными драйверами роста экономики Чувашской Республики станут обрабатывающая промышленность, аграрно-промышленный комплекс, сфера информационных технологий, туризм, а также строительная деятельность при реализации инвестиционных проектов и проектов развития инфраструктуры.

В своем выступлении руководитель региона отметил, что одна из приоритетных задач – снизить миграционный отток населения, вернуть людей в республику, обеспечив их рабочими местами. За 5 лет доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться более чем на 100 тыс. человек. В 1,6 раза должен вырасти валовый региональный продукт, в 1,26 раз – производительность труда, в 1,37 раз – объем промышленной продукции, в 1,4 раза – объем продукции сельского хозяйства

Олег Николаев заключил, что обозначенные ориентиры должны быть закреплены. «Правительство Чувашской Республики в месячный срок подготовит законопроект по утверждению Стратегии развития Чувашской Республики до 2035 года с учетом представленной Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики», – отметил он.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков отметил, что Высший экономический совет будет принимать активное участие в мониторинге реализации программы.

«Будут также разработаны локальные программы по предприятиям, к примеру, по программе подготовки специнвестконтрактов. По выпуску тракторов малой и средней мощности мы работаем с Тракторным заводом, с приборным заводом работаем, со строителями у нас большая работа. То есть Высший экономический совет продолжит свою деятельность уже по реализации своей программы. Причем, в рамках этой работы будут готовиться новые проекты, которые можно назвать подпрограммами. Ведь программа – это живой документ. Главное, о чем сказал Олег Алексеевич, нам удалось вовлечь тысячи людей в подготовку документа. И теперь самое важное – десятки, сотни тысяч людей, жителей Чувашии вовлечь в реализацию этой программы. Уверен, у нас это получится во главе с Олегом Алексеевичем», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

В работе заседания Высшего экономического совета приняли участие федеральные эксперты – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Людмила Бокова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, директор Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Виктор Смирнов, заместитель Председателя правления ПАО «Промсвязьбанк» Олег Минаев и другие.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония присвоения высшей государственной награды Чувашской Республики. По указу Главы Чувашской Республики почетное звание «Почетный гражданин Чувашской Республики» присвоено ветерану труда Александру Петровичу Петрову и художественному руководителю Чувашского драмтеатра Валерию Николаевичу Яковлеву.

Комментарии экспертов по итогам презентации Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы:

Алексей Беспрозванных, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации:

– Промышленная часть программы достаточно амбициозная. Из более 300 проектов, которые мы увидели, треть посвящена непосредственно промышленному сектору. Из 92 проектов мы отобрали 34, по которым Минпромторгом совместно с субъектом будет отрабатываться дорожная карта реализации каждого проекта. Сюда попадают и «Хевел», и «Сеспель», и ряд других крупных производителей, например, предложенный нашим ведомством «Волжский комбайновый завод».

В частности, программа «Совместные займы» с региональными ФРП, по которой процент софинансировании снижен до 10%, а нижняя планка займа – до 10 млн. рублей может быть очень эффективна для реализации этих проектов. Ведь капитализация республиканского Фонда одна из самых больших в стране и составляет 1,5 млрд рублей. А это значит, что Республика обладает возможностью разрабатывать инициативы общей стоимостью до 15 млрд рублей.  Однако, безусловно, самый главный приоритет в этой программе – это достижение за ближайшие пять лет тех амбициозных показателей, которые в ней стоят: рост на 37% объемов промышленного производства, увеличение на 25% количества рабочих мест и другие.

24 июля 2020