И.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев посетил акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»

14 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин, и.о. министра промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев, руководитель АУ  «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Александр Спиридонов посетили акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко».

АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» – социально-значимое предприятие Чувашской Республики, входит в состав ведущих концернов авиационной отрасли страны - «Авионика» и «Радиоэлектронные технологии». Основные задачи, которые предприятие ставит перед собой сегодня, направлены на развитие новых направлений и проектов — таких как, системы управления для железнодорожного транспорта и энергетики. Работа осуществляется в тесном взаимодействии с Правительством республики. АО «ЭЛАРА» включено в перечень стратегических предприятий и предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности.

Генеральный директор Андрей Углов продемонстрировал современные технологии, применяемые при производстве электронных и электротехнических изделий, а также образцы выпускаемой продукции. Также присутствующие ознакомились с производством печатных плат, систем управления для железнодорожной техники, программно-технических комплексов «СУРА» для объектов энергетики.

Андрей Углов поблагодарил руководство республики и отметил, что меры государственной поддержки имеют большое значение для АО «ЭЛАРА», работающего c такими крупными заказчиками, как ОАО «РЖД», ПАО «Силовые машины», ПАО «КАМАЗ». «Мы работаем с большими компаниями. Без поддержки республиканских властей трудно было бы пробиваться на новые рынки», - подчеркнул он.

Вопросы развития и диверсификации предприятия, а также меры государственной поддержки были обсуждены на совещании, которое врио Главы республики провёл в рамках визита.

Олег Николаев пожелал заводу успешного развития и подчеркнул, что они могут всегда рассчитывать на помощь со стороны региональных властей.

В ходе визита в АО «ЭЛАРА» также посетили заводской музей, где представлена история становления и развития одного из ведущих приборостроительных предприятий страны. После экскурсии в музее состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей предприятия.

Справочно. Приоритетными направлениями деятельности предприятия также являются железнодорожная техника (бортовые системы управления, станционные и перегонные системы ж/д автоматики), автомобильная электроника, контрактное производство электроники. Заказчиками наукоёмкой продукции выступают такие крупные ведущие российские организации, как ОАО «РЖД», «Группа ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», ОАО «НИИТеплоприбор» и др.

АО «ЭЛАРА» оснащено современным оборудованием для производства сложнейшей электронной и электротехнической продукции, токарные обрабатывающие центры, обеспечивающие высокое качество изготовления ротационных деталей. 100% изделий предприятия находятся под управлением системы управления BAAN (интегрированная система, поддерживающая все направления бизнеса: производство, финансы, сбыт, снабжение, склады, транспортные перевозки, проектно-конструкторские работы). Используется также система автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER - уникальный метод параллельного проектирования, который позволяет резко сократить время технологической разработки и подготовки производства нового изделия.

Разработанной АО «ЭЛАРА» совместно с АО «НИИАС» системой интервального регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на перегонах (АБТЦ-МШ) оснащено всё Московское центральное кольцо.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики