Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В Чувашии наградили 100 лучших потребителей электроэнергии

В год 100 - летия образования Чувашской автономии названы 100 лучших потребителей электроэнергии. Итоги регионального этапа федерального конкурса «Надежный партнер» подведены в канун дня республики.

Он проводится уже в 7 раз при поддержке правительства Чувашии. Но в этом году из-за неблагоприятной эпидобстановки церемония награждения победителей проходила в виртуальном формате. На видеосвязи были руководители межрайонных отделений энергосбытовой компании и некоторых предприятий. Акция направлена на улучшение взаимодействия между всеми участниками энергорынка Чувашии и поощрение добросовестных и ответственных потребителей электроэнергии. Взаимные расчеты за потребленные ресурсы — важный элемент развития экономики региона.

- Предприятия своевременно и ответственно осуществляют платежи, и это дает возможность ЧЭСК выполнять свои планы, финансировать затраты перед поставщиками энергии, что в свою очередь позволяет устойчивому развитию энергосистемы, - подчеркнул и. о. министра промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев.

Лучших по итогам прошлого года определили по всем направлениям: ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, бюджетной сферы. Победителей по традиции объявили в нескольких номинациях. «Образцовый промышеленник», «За стремительный рост», «Знатный аграрий», «Тесный информобмен». В этом году ввели и специальную номинацию «За прогресс» для предприятий - должников, которые своевременно оплачивают текущее потребление и соблюдают графики погашения задолженности в рамках соглашений о реструктуризации. Учредили и Гран при, который достался давнему надежному партнеру, неоднократному победителю акции чебоксарскому предприятию «Сеспель».

В юбилейном году энергетики решили поощрить специальными призами еще несколько своих надежных партнеров. Фортуна улыбнулась двум предприятиям АПК: Племзаводу имени Евтихия Андреева и СХПК имени Карла Маркса.

- Всего на территории Чувашии потребляется около 5 млрд. КВТ часов в год. Из них более 3 млрд — потребители, клиенты ЧЭСК. Значение этой акции показало, что энергетический комплекс — одно целое: и генерация, и сбыт, и наши потребители, - уверен исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании Александр Гончаров.

Бесперебойная работа всей системы зависит от добросовестности всех участников энергорынка. За 7 лет уже свыше 200 предприятий Чувашии стали победителями конкурса «Надежный партнер».



ГТРК «Чувашия»