Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В канун Дня Республики надежных потребителей электроэнергии Чувашии поощрили памятными подарками

В канун Дня Республики надежных потребителей электроэнергии Чувашии поощрили памятными подарками

В год 100-летия образования Чувашской автономной области названы 100 надежных потребителей электроэнергии региона. Лучшие из них получили памятные подарки от энергетиков.

Торжественное награждение победителей регионального этапа федерального конкурса «Надежный партнер» среди потребителей электрической энергии по результатам работы в 2019 году состоялось в режиме видео-конференц-связи. Участников конкурса приветствовали и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев, исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров.

Сергей Лекарев отметил, что образование Чувашской автономной области, которая позже приобрела статус республики, в 1920 году создало благоприятные условия для развития энергетики. «100 лет назад в домах жителей Чувашии в основном горели только лучины и керосиновые лампы. До революции 1917 года в здесь не было ни одной общественной электростанции. В промышленности имелось всего 16 первичных двигателей мощностью 556, 2 КВТ. Сегодня компании, представляющие отрасль энергетики – логическое единое целое. Это партнёры, работающие в одной связке. С 2005 года в ней сформировались Чувашэнерго, Чувашский филиал ОАО «ТГК №5», Чебоксарская ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. Проведение акции «Надежный партнер» стало доброй традицией для Чувашской энергосбытовой компании. Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики. Компания поддерживает надежных и ответственных потребителей электроэнергии, которые своевременно и ответственно оплачивают за потребленную электроэнергию. Благодаря своевременным платежам энергосбытовая компания рассчитывается с сетевыми компаниями, генераторами, которые, в свою очередь, вкладывают средства в развитие энергосистемы. Получая своевременно платежи, предприятия сферы энергетики имеют возможность осуществлять свои инвестиционные программы», - отметил Сергей Лекарев.

Александр Гончаров поздравил энергетиков и партнеров компании со 100-летием образования Чувашской Республики и подчеркнул значительный вклад энергетиков в развитии промышленности региона и в становлении Чувашии. «На территории республики ежегодно потребляется свыше 5 млрд кВт ч электроэнергии в год. Чувашская энергосбытовая компания ежегодно реализует своим потребителям свыше 3 млрд кВт ч электроэнергии. Нам важно, чтобы наши партнеры чувствовали нашу поддержку. Победа в региональном конкурсе "Надежный партнер" – это не просто показатель своевременной оплаты энергоресурсов, а признак стабильного развития и финансовой устойчивости предприятия. Наиболее крупный потребитель ЧЭСК, который всегда своевременно оплачивает за потребленную электроэнергию – компания «Сеспель». Предприятие потребляет свыше 7 млн Квт в час электроэнергии в год и данный показатель из года в год увеличивается. Именно «Сеспель» получил гран-при от энергетиков», - отметил Александр Гончаров.

В режиме ВКС ответное слово сказали и потребители электроэнергии. «Мы благодарим наших энергетиков за подобные акции. Мы привыкли, что электроэнергия поступает к нам просто и надежно, не задумываемся, что за этим стоит большой труд энергетиков. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев.

Напомним, в этом году из-за введения режима самоизоляции в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции, подведение итогов проходило в заочном формате. Дипломы от Чувашской энергосбытовой компании направлены победителям. По итогам регионального этапа конкурса список победителей будет направлен в адрес оргкомитета федеральной акции «Надежный партнер» для определения лучших энергопотребителей страны.

Федеральная акция «Надежный партнер» проводится с 2013 года по инициативе АО «ЭСК РусГидро» и Ассоциации «Надежный партнер» при поддержке членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Совет рынка» и Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.



23 июня 2020
08:19
Поделиться