Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

75 лет Победе: Чулочно-трикотажная фабрика в годы Великой Отечественной войны

Начало биографии ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» уходит в далекие суровые военные годы, когда с Украины в конце 1941 года начали поступать в Чебоксары эвакуированные эшелоны с оборудованием Полтавской чулочной фабрики. Демонтаж оборудования, механизмов чулочной фабрики и погрузка их на железнодорожные платформы проходили, когда Полтава стала прифронтовым городом. Ветеран фабрики Е.В.Чечнева вспоминает: «Немецкие бомбардировщики уже делали налеты на Полтаву, да и весь уклад жизни стал перестраиваться на военный лад. Нас молодых девчат и парней посылали рыть окопы, наряду с этим мы перевыполняли нормы на своих рабочих местах. А фронт тем временем был уже где-то рядом. Из Полтавы уже уходили эшелоны с эвакуированным населением и предприятиями. 16 августа 1941 года из Полтавы ушел последний эшелон эвакуированных, в числе которых была и я, а 18 августа 1941 года Полтаву заняли немцы».

Сейчас трудно даже представить, что это крупное оснащенное современной технологией предприятие легкой промышленности, ставшее первенцем трикотажной промышленности в республике, зародилось именно в те дни жестоких боев с немецко-фашистскими захватчиками. Тогда  66 высококвалифицированных  специалистов, прибывших вместе с эвакуированным оборудованием, с помощью местного населения  в предельно сжатые сроки сумели не только смонтировать оборудование, создать соответствующую производственную базу, но и наладить уже в начале 1942 года производство очень нужной, прежде всего для фронта, продукции.

Коллектив фабрики в годы войны работал самоотверженно, с большой отдачей. Именно в годы войны была заложена основа ее дальнейшего последовательного развития, сложились многие хорошие традиции, которые и ныне присущи фабрике.

За годы своего существования чулочно-трикотажная фабрика внесла весомый вклад в развитие легкой промышленности не только Чувашской Республики, но в целом России.

И сегодня, работники чулочно-трикотажной фабрики трудятся ритмично, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республики и России, в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществляя серийное производство средств индивидуальной защиты- тканевых масок,  бахил, халатов и костюмов спецзащиты для медиков.



08 мая 2020
16:14
Поделиться