Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

АО "Лента" в годы Великой Отечественной войны

АО "Лента" в годы Великой Отечественной войны

Чебоксарская лентоткацкая фабрика, а ныне акционерное общество «Лента» основана на базе эвакуированных Киевской Лентоткацкой  фабрики и Завидовской текстильно-галантерейной фабрики «Басон».

В 1941 году для обеспечения более стабильной работы издается постановление Совмина РСФСР за №2771 о передаче Чебоксарской текстильно-галантерейной промышленности Минлегпрома РСФСР. После передачи фабрика получила новое название – «Чебоксарская лентоткацкая фабрика».

Технологическое оборудование Киевской фабрики прибыло в Чебоксары осенью 1941 года, разместилось в помещении черепично-кирпичного завода. Это были модернизированные станки широкого ткачества системы «Платт» и многоконцевые станки «Бармен».

В труднейших условиях военного времени, уже в феврале 1942, была выпущена первая продукция. Это была лента ЛРТ 25 и ЛРТ 35, которая использовалась для военного снаряжения. За год было выпущено тесьмы 900 тыс. метров, шнура 935 тыс.

С целью ускорения роста объемов , улучшения технического руководства, 12 января 1944 года издается Постановление совета на родных комиссаров Чувашской АССР и бюро ВКП (б) за №4 об объединении Альгешевской плетельной и Чебоксарской техноткацкой фабрик в одну производственную единицу с наименованием Чебоксарская ткацко-галантерейная фабрика «Басон».



07 мая 2020
15:55
Поделиться